Уверенный «Зенит» первого круга
Заключительный тур I круга чемпионата России по футболу в премьер-лиге получился пестрым, словно бразильский карнавал. С ярким, кстати, участием бразильца в главных событиях.
Внимание к XV туру привлекало в первую очередь двойное дерби. В Питере встречались лидеры – «Зенит» и «Рубин». Набравшие ход зенитовцы одолели чемпионов страны – 2:0 даже без Бухарова в составе, перешедшего из Казани в Петербург. Зато в ожидании форварда-новичка у «Зенита» «проснулся» Кержаков: принялся забивать в каждом матче. У «Рубина» вышел на замену недавно приобретенный нападающий Мартинс, но пока особо не проявил себя.
Эта победа делала отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя почти подавляющим.
Интригу в какой-то степени сохранил результат другого дерби – между московскими «Спартаком» и ЦСКА. Армейские новички летнего трансферного «окна» дебютировали в премьер-лиге наиболее успешно. Ивуариец Думбья многим понравился в атаке, а возвращенный в ЦСКА с родины бразилец Вагнер Лав вообще принес армейцам победу. Причем возвращен был Вагнер из Бразилии почти по приказу (ЦСКА имеет права на футболиста), но тут же заявил, что его все устраивает в московском клубе, и тут же забил – вот профессионализм!
Основные события в матче спартаковцев и армейцев развернулись в заключительные 20 минут. Сначала Василий Березуцкий срезал мяч в сторону своих ворот при простреле, Акинфеев почему-то решил сыграть ногой и пропустил. Радость красно-белых длилась ровно десять минут: Игнашевич сравнял счет мастерским ударом со штрафного. А в добавленное время Вагнер Лав, выскочивший на ворота «Спартака», забил решающий гол – 2:1. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий признался, что с победой его команде повезло. Эта победа армейцев не позволила «Зениту» оторваться от второго места больше, чем на 9 очков.
В московском «Динамо» дебютировал долгожданный немецкий форвард Кураньи в матче против «Крыльев Советов», которые теперь тренирует Александр Тарханов. Немец не забил, однако динамовцы играли в атаке на него, несколько поменяв тактику. Возможно, из-за этого потеряли победу: Колодин за пять минут до финального свистка сотворил автогол – 1:1.
Но вдруг эта ничья окажетсяжертвой ради будущих успехов?
Опять подтянулся к лидерам «Ростов», неожиданно переигравший в Москве «Локомотив» – 1:0. Что-то ненадолго хватило железнодорожникам запала после кубковой встряски в Учалах.
Перерыва как такового после I круга не будет: длинная пауза в премьер-лиге была во время чемпионата мира. Уже завтра чемпионат России продолжится.
По-прежнему жгучий интерес вызывают дозаявки в командах. Здесь главным поставщиком новостей тоже является «Зенит». Питерский клуб, финансируемый «Газпромом», и так неплохо укрепился, а на днях готов заявить Бруну Алвеша – защитника «Порту» и сборной Португалии. А еще наставник «Зенита» Лучано Спалетти якобы заявил руководству клуба, что хочет видеть в рядах команды Семака, играющего в «Рубине». Приобретут?
В I круге «Зенит» единственный не потерпел ни одного поражения. Команда с такими показателями обычно становилась чемпионом страны. Смогут ли конкуренты питерцев опровергнуть это?
Дата публикации: 05-08-2010 Автор: Владимир Пугачев
