medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Садоводов прокатят

С сегодняшнего дня начинают работать маршруты общественного транспорта, связывающие город с садовыми и дачными товариществами, члены которых заранее подали заявки. В полном объеме транспорт заработает с официальным началом дачного сезона, то есть с 1 мая. В Ульяновске, по информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города, речь идет о 20 маршрутах. Всего в направлении 50 садовых товариществ обещают пустить 198 единиц транспорта: 116 автобусов марки «ГАЗель», 65 «Фордов», девять «ЛиАЗов», шесть «ПАЗов», один «BAW-Street» и один трамвайный вагон по маршруту №107 (с начала мая на маршруте будет два вагона).

СНТ «Белый Ключ», «Рассвет» и «Парус» дополнительно обслуживаются регулярными автобусами №67 и 68, СНТ «Сахаровская Мельница» – №27. Эти маршруты продлены до садоводческих обществ. Автобусы №4, 12, 27, 90, 98 и 99 будут курсировать мимо садовых товариществ Ленинского и Засвияжского районов без изменения графика.

Полное расписание городских садовых маршрутов доступно на сайте администрации города по адресу: http:/ /ulmeria.ru/sites/default/files/news/attach/2015/04/14/ СВОДНОЕ-20РАСПИСАНИЕ.docx Поездка на дачу на пригородном автобусе в этом году будет дороже – тариф за один километр увеличен с 1,75 рубля до двух рублей. С 14 марта, напомним, с 16 до 18 рублей подорожал и проезд в маршрутках – основном виде транспорта для большей части садоводов.

Ранее существовавшие льготы на проезд к своим участкам сохранены, но по-прежнему весьма символичны.

Как и прежде, размер компенсации составляет 50 процентов от стоимости 24 поездок до садово-дачного участка. Таким образом, компенсируется половина затрат на транспорт – лишь 12 визитов на огород в месяц. Опытные садоводы знают, что для получения хорошего урожая приезжать на дачу нужно чаще.

Правда, компенсация полагается не всем. На нее могут рассчитывать малоимущие, пенсионеры, безработные, одинокие граждане, ветераны труда, доходы которых ниже 50 процентов величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Прожиточный минимум за четвертый квартал 2014 года составил 7298 рублей, таким образом, компенсацию могут получить упомянутые выше граждане, имеющие доход ниже 10947 рублей в месяц, тогда как малообеспеченными гражданами считаются ульяновцы, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума (7298 рублей). Выплаты назначаются каждому человеку, обратившемуся лично, за прошедший месяц без предоставления проездных билетов. Гражданам, не достигшим совершеннолетия, – по заявлению родителя.

Один раз в сезон нужно будет представить бумагу из садово-дачного общества, подтверждающую членство заявителя в объединении (для членов садово-дачного общества); справку с места учебы, документ о составе семьи, бумаги о доходах семьи за три последних месяца до обращения (для учащихся и студентов); пенсионное удостоверение (для пенсионеров). Сведения о размере пенсии, получаемой через органы Пенсионного фонда РФ, территориальный орган социальной защиты населения получает самостоятельно. Кроме этого, возможно, придется приложить справку из Центра занятости населения (для безработных); документы о составе семьи и ее доходах за три последних месяца до обращения (для одиноко проживающих граждан и членов семей, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума). Гражданам, использующим железнодорожный транспорт для проезда на садово-дачные участки, нужно предъявить удостоверение «Ветеран труда». Ежемесячно до 15 числа предоставляются: заявление; справка из садово-дачного общества о факте совместной обработки садоводачного участка с членом садово-дачного общества (для граждан, совместно с членом садово-дачного общества обрабатывающих земельный участок).

Николай ГЕНИН.

Дата публикации: 18-04-2015 Автор:

27.68MB | MySQL:34 | 0.587sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru