medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Переписали редких

Новую редакцию Красной книги Ульяновской области опубликовали в регионе. Это результат труда большого коллектива ульяновских биологов и ученых из соседних регионов Приволжского федерального округа.

Новые данные, кропотливо собираемые специалистами за последние годы, буквально потребовали пересмотреть существующий список редких в нашем краю растений, грибов и животных. Приказом министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 23 января 2015 года № 5 утверждены списки редких и уязвимых видов биоты, занесенных в Красную книгу Ульяновской области,  всего 549 видов. Самую многочисленную группу составляют растения  245 видов, за тем следуют беспозвоночные и позвоночные животные  соответственно 156 и 90 видов, 33 вида лишайников и 25 видов грибов. В книгу внесен так называемый белый список из 24 видов, исчезнувших с территории области. Ученые под считали и те виды, которые нуждаются в особом внимании: 287 видов при дальнейшем сокращении численности могут пополнить спи сок редких охраняемых видов Красной книги нашего региона.

В Красной книге Ульяновской области не просто приведены списки и описания редких видов. Это классические очерки в том стиле, который выработан составителями Красной книги РФ. В них содержатся сведения о состоянии, характере распространения, численности, особенностях биологии и экологии, а также предпринятых и необходимых мерах охраны редких и уязвимых видов. Согласно Закону Российской Федерации «Об охране окружающей среды» и положению о Красной книге Ульяновской области, уничтожение и продажа этих видов запрещены, как и нарушение среды их обитания. Документ даст возможность для научного прогнозирования и выработки стратегии и тактики по сохранению биоразнообразия нашего региона.

Ученые надеются, что новое издание станет основой для продолжения работ по расширению сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также привлечет в ряды защитников живой при роды новых энтузиастов.   

Марина ВОЛКОВА.

Дата публикации: 25-12-2015 Автор:

27.66MB | MySQL:34 | 0.468sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru