medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Съели 12 батареек

В детской областной больнице напомнили родителям, к чему может привести их недостаточная бдительность – за две недели врачи- эндоскописты спасли 12 детей, которые проглотили батарейки. Один ребенок до сих пор находится в реанимации.

Как рассказали в минздраве области, у двух пациентов – ожоги пищевода четвертой степени, теперь им предстоит серьезное лечение.

Когда батарейки попадают в пищевод, происходят сразу три опасные реакции: химическая, термическая и электрическая.

- В пищеводе первоначально начинается химическая реакция корпуса батарейки – он окисляется, – рассказала заведующая эндоскопическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева Оксана Афонина. – Следствием является выработка большого количества энергии, которая вызывает электрический ожог. Он может привести к «прожиганию» пищевода, трахеи, бронхов. Такие тяжелые травмы в 80 процентах случаев приводят к смертельным исходам. Очень часто малыши «недоглатывают» батарейки, инородное тело застревает в пищеводе и прочно прилипает к его стенке, так что достать сразу не удается. В случае, если ваш ребенок проглотил батарейку, категорически противопоказано давать ему воду или пищу. Следует незамедлительно на машине «Скорой помощи» отправиться в специализированный стационар.

Чаще всего в «Скорую помощь» по этому поводу обращаются родители детей от года до трех лет – 65 процентов случаев происходят в этом возрасте.

«Врагом номер один» для детей медики называют уксус, «врагом номер два» – каустическую соду.

- «Популярны» кристаллы марганцовки, нашатырный спирт, технические кислоты (серная, азотная, концентрированная соляная), так называемый «сухой лед», охлажденная угольная кислота, канцелярский клей, скипидар, аккумуляторная жидкость и средство для прочистки засоров в трубах, – отметили в минздраве области.

Оксана Афонина дает ряд рекомендаций родителям.

- Если вы заметили у ребенка рвоту, появление на губах пены или обильное течение слюны, которую больно глотать, малыш плачет, мечется, немедленно звоните в «Скорую»! – рассказала Афонина. – Постарайтесь обратить внимание на окружающие предметы в комнате: где-то поблизости должен обнаружиться злополучный пузырек с химикатом или разобранные игрушки без батареек. Важно узнать, что именно и в каком количестве проглотил малыш: от этого зависят тяжесть травмы и особенности оказания первой помощи.

По словам медика, в случае, если ребенок выпил химикат, в первую очередь, еще до приезда «скорой», нужно промыть желудок. Если даже нет времени кипятить воду или нет раствора для промывания, можно выпить молока.

- Ребенок должен быстро выпить примерно столько жидкости для промывания, сколько способен вместить его желудок, – сказала Афонина. – После того как разовая доза выпита, вызовите у ребенка рвоту, надавив на корень языка черенком чистой ложки или двумя пальцами.

Особенно опасно, считают врачи, переливать химические вещества в тару из-под пищевых продуктов: банки, бутылки. Дети – да и взрослые – могут по ошибке эти жидкости принять за воду и выпить.

Дата публикации: 11-11-2015 Автор: Сергей Гурьянов

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив

27.67MB | MySQL:36 | 0.662sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru