medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Модно и Бюджетно

«Новая коллекция!» – кричат одни витрины. «Распродажа!» завлекают другие. В каких случаях покупать ультрамодное и когда отдавать предпочтение недорогому, нам рассказала Олеся Харебина – fashion-стилист и дизайнер одежды. Ее главный совет для всех девушек и женщин: прежде всего ориентируйтесь на то, что идет именно вам, и только потом – на тенденции изменчивой моды.

70 на 30

 В гардеробе каждой женщины должны присутствовать базовые вещи, которые можно комбинировать друг с другом и с дополнительными предметами одежды. Базовая часть гардероба, советует Олеся, должна составлять 70 процентов.

Эти вещи не выходят из моды, и поэтому выгодно делать дорогие покупки из качественных материалов и от известных брендов – они быстро себя окупят, так как прослужат долго и всегда будут выглядеть достойно. «Состав» базовой части давно известен – это классическое маленькое черное платье, юбка-карандаш, блузка, идеально сидящие джинсы, пара джемперов и тренчкот. А дополнения могут прийти из новых коллекций – палантины, аксессуары, украшения. Не стоит тратить на них много денег, чтобы расстаться без сожаления, когда через пару-тройку сезонов они станут выглядеть старомодными.

- Следить за модой необходимо, но я предпочитаю индивидуальный подход к внешности при выборе одежды, – рассуждает Олеся. Каждая из нас очень уникальна – мы отличаемся не только по росту, обхвату груди, талии и бедер, но и типажом, генетическими особенностями, которые нужно непременно учитывать. Я считаю, что некрасивых женщин не бывает. Бывает плохо подобранная одежда. При разных особенностях телосложения одно и то же изделие может когото украсить, а кого-то изуродовать.

Поэтому, прежде всего, нужно смотреть на то, что подходит именно вам, а во вторую очередь обращать внимание на модные тенденции. А правильнее всего брать то, в чем вы чувствуете себя уверенно. Самая красивая, сексуально привлекательная женщина – это уверенная в себе и своей красоте!

Тренд или уникальность?

Один из самых ярких трендов сезона, который идет к нам из Европы, отчасти подхвачен московской молодежью и еще не завоевал провинцию, рассказывает Олеся, это кроссовки с юбкой. Ориентируясь на предпочтение людей носить то, что удобно, производители продолжают развивать «спорт-глэм» его можно распознать по кимоно, курткам-бомберам и другим «успортивненным» вещам в коллекциях многих брендов.

- Правда, реалии суровой российской зимы таковы, что хочешь не хочешь, а наденешь теплый шарф по самые уши! Ударят морозы – прыгнешь в валенки, никакойбомбер не поможет, – шутит стилист.

Еще одна тенденция связана с внешностью в целом: «проповедуется» натуральность в окраске волос и макияже. Причем речь идет не об отказе от декоративной косметики, а об ее минимуме, чтобы создавался эффект, будто вы такая свежая и симпатичная без мейкапа.

Словно в противовес моде, в мире наблюдается настоящий бум рукоделия. Девочки, девушки, женщины вяжут и шьют, декорируют и переделывают старые вещи, порой создавая настоящие шедевры.

С точки зрения экономии, убеждена Олеся, рукоделие – это хобби, которое никогда не было дешевым, потому что материалы, например, ткани и пряжа, довольно дороги.

Поэтому она советует не копировать то, что предлагает масс-маркет, магазины и гипермаркеты, а создавать по-настоящему уникальные вещи.

Например, по мнению стилиста, в магазинах мало интересных женственных платьев в пол. Ультралаконичные, с пышными юбками и интересным кроем платья есть, конечно, в люксовых бутиках, но цены на них начинаются от 100 евро. Если модистка или рукодельница способна сотворить шедевр, то она уложится в меньшую сумму и станет обладательницей уникального наряда, и вот это по-настоящему выгодно и модно!

- В этом направлении я вижу потенциал. Кстати, мой гардероб на 80 процентов состоит из вещей, купленных в магазине. Остальная одежда сшита по моим эскизам.

Полностью продумываю каждую деталь модели с учетом того, чтобы она сочеталась с имеющимися у меня вещами.

Бессмертный деним

Демократичность и многообразие моделей, цветов, расцветок в мире моды распространяются и на джинсовую одежду. И хотя в этом разделе есть свои актуальные модели, Олеся вновь повторяет: главное, чтобы вещь подходила именно вам.

- Если говорить о трендах в джинсовой одежде, то, к моей радости, уходит мода на бойфрендджинсы: свободного кроя, с потертостями и даже откровенными дырками, похожие на брюки-бананы из 80-х приспущенные брюки, которые выглядят так, словно девушка одолжила поносить их у своего парня. На мой взгляд, в них женщина перестает быть женщиной. Это ультрамодно, круто и весьма в духе стритстайл, но с точки зрения сексуальности они никак не могут сделать вас привлекательной, особенно в сочетании с верхом заведомо большегоразмера, чем у вас. Когда девушка так одевается, мы не наблюдаем красивой округлости груди, бедер и самой сексуальной части женского тела – талии, а жаль! Другая тенденция – джинсы-скинни, которые пло