medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Семья подождет

Изменения в региональном законодательстве, принятые в прошлом году, начинают сказываться на жителях региона. В частности, Дмитрий А. из Ишеевки не смог получить вторую часть средств именного капитала «Семья».

Мальчики-близнецы родились в 2012 году и стали вторым и третьим детьми в семье: у них уже есть старшая сестра. В связи с рождением двойни родители получили сертификаты на 50 тысяч рублей за второго и на 100 тысяч рублей за третьего ребенка. Выждав положенные полтора года, отец семейства обратился в отдел соцзащиты с заявлением и всеми положенными документами для получения денег, и ему почему-то выдали только половину суммы – 75 тысяч рублей. За оставшимися средствами Дмитрию предложили прийти позднее. Однако «позднее» мужчину ждал неприятный сюрприз. В выдаче второй части денег ему отказали, так как программу якобы свернули.

За разъяснениями мы обратились в минздравсоцразвития региона. Выяснилось, что капитал «Семья» по-прежнему реализуется, но с изменениями. Специалисты ведомства предположили, что Дмитрий рассчитывал получить деньги на ремонт квартиры (или дома), но именно на эти цели с октября 2014 года средства больше не выдаются.

Родители могут использовать их по другим (причем не по одному, а по нескольким направлениям). Во-первых, на улучшение жилищных условий (имеются в виду все способы покупки жилья – от ипотеки до долевого строительства), на получение образования одним или обоими детьми, на платные медицинские услуги, страхование, отдых и оздоровление детей. Одновременно с изменением целей, на которые теперь выдаются деньги, увеличился возраст детей, по достижении которого можно реализовать средства капитала. Раньше он составлял полтора года, теперь – три года со дня рождения ребенка. Двойняшкам нашего читателя Дмитрия А. три года исполнится уже в этом году, и он сможет вновь обратиться в собес по месту жительства за оставшейся суммой. Средства нужно будет потратить в течение одного года.

Дата публикации: 19-05-2015 Автор: Анна Михайлова

7.56MB | MySQL:36 | 0.503sec
wcsk8.ru