medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Дорога к храму станет уже

Прихожане церкви Архангела Михаила недовольны соседством со строящимся кафе.

Активисты протестуют против строительства кафе по улице Гончарова, 30, рядом с храмом Архангела Михаила. В понедельник на месте будущей стройки состоялся сход граждан.

Участники схода, среди которых оказались чиновники и депутаты, смогли на себе прочувствовать неудобства, вызванные новым строительством. Единственная дорога к церкви сужена строительным забором до тротуара, но и он сейчас по обе стороны весь день заставлен припаркованными машинами – идти приходится по обледенелой узкой тропке. Слева от здания церкви ведется строительство кафе площадью около 1500 квадратных метров: практически полностью установлены металлоконструкции, крыша.

Представитель администрации Ульяновска сразу же объяснил собравшимся, что спорный участок, на котором ведется строительство, в августе 2012 года был выкуплен у города предпринимателем Алексеем Рыжевским. Основанием послужило то, что под этой землей в его собственности находится помещение, где сейчас также расположено кафе.

Настоятель храма отец Николай вспомнил, что когда решался вопрос о передаче в собственность спорного участка, предприниматель демонстрировал проект, согласно которому территорию предполагалось приспособить под мини-сквер с вымощенными тротуарами, скамейками, цветочными клумбами.

- Где все это? – обратился к чиновникам священник.

Глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев отметил, что недавно проведенная строительная экспертиза строящегося объекта показала, что это – капитальный объект, следовательно, на его возведение требуется разрешение горадминистрации. По  словам чиновника, у предпринимателя его нет.

- Проводимая властями политика двойных стандартов нас уже достала, – заявила одна из прихожанок церкви. – 21 мая в Ульяновск приедет патриарх Кирилл.

Мы сделаем все, чтобы он своими глазами увидел, какое отношение к православию у ульяновских властей.

В конфликте помимо религиозного и градостроительного есть еще и культурно-исторический аспект.

Расположенные на территории храма здание бывшей духовной семинарии и часовня являются объектами культурного наследия, которые также имеют свои охранные границы.

По итогам схода Сергей Шерстнев, депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Мокевнин и председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев пообещали разобраться в конфликтной ситуации и «решить вопрос в пользу прихожан».

С Алексеем Рыжевским корреспонденту «СК» связаться не удалось.

Дата публикации: 19-03-2015 Автор: Дмитрий Минаев

27.69MB | MySQL:36 | 0.707sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru