18+

«Уголь» «Волге» не по зубам

Серебряные награды завоевала ульяновская «Волга-СДЮСШОР» на первенстве России по хоккею с мячом среди 17-летних, завершившемся в нашем городе в воскресенье. Ульяновцы одержали победы во всех поединках, кроме одного: уступили кемеровской команде «СДС-Уголь», которая и стала чемпионкой.

К этому турниру наша команда, возглавляемая наставниками Вячеславом Борисовым и Сергеем Наумовым, подошла в хорошей форме. Впереди у «Волги» действовала боеспособная связка в лице лучшего бомбардира первенства мира среди юношей Александра Степанова, трижды отличившегося уже и в российской суперлиге, и кандидата в юношескую сборную страны Артема Гареева. На пару они наколотили соперникам немало мячей.

Также радует, что в матчах, которые для ульяновцев складывались непросто, наши ребята проявляли упорство и брали верх. Лишь один поединок стоит особняком – с «СДС-Углем». Его «Волга» проиграла по всем статьям.

Однако эта кемеровская дружина была на первенстве страны на голову сильнее и сыграннее других.

Ульяновцы начали первенство с разгрома иркутского» «Байкала» – 7:1. Такого преимущества наши юные хоккеисты вполне могли достичь и до перерыва, имея подавляющее превосходство над соперником, но упускали голевые моменты. Следующий матч – с красноярским «Енисеем» – сложился для «Волги» совсем по-другому. Открыв счет с углового, ульяновцы пропустили уже через минуту после ошибки в центре обороны. Потом инициатива и удача долго были на стороне хозяев. К 54-й минуте они довели свое преимущество до двух мячей. Однако за 10 минут до финального свистка ульяновцы позволили сибирякам сравнять счет. К счастью, «Волге» удалось довольно быстро снова выйти вперед и выстоять в концовке, победив – 6:5. При этом игра получилась довольно жесткой. Из наших хоккеистов больше всего досталось Степанову, против которого сибиряки действовали очень плотно. Саше удалось отличиться лишь раз.

Зато разыгрался капитан ульяновцев Гареев на его счету пять забитых мячей.

На следующий день «Волга» одержала непростую победу над крепким «Уральским трубником» из Первоуральска – 5:3. Первый тайм завершился вничью – 2:2. Во втором ульяновцы не использовали пенальти, однако не сломались и нашли-таки в этом матче путь к успеху.

В следующем туре состоялась судьбоносная для «Волги» встреча с «Углем», поражение в которой и обрекло нашу команду на «серебро».

Накануне прошло суперпринципиальное дерби кемеровских команд: их было на турнире две кроме «угольщиков» еще и «Кузбасс». Уступать не хотел никто: «Кузбасс» атаковал чаще, «Уголь» – острее. Почти до перерыва держался счет – 1:1, и лишь перед самым свистком «угольщики» оказались впереди с помощью 12-метрового. Во втором тайме они довели дело до победы – 6:4 и вышли на встречу с «Волгой», как говорится, усталые, но довольные.

Зато ульяновцы находились не в самом боевом состоянии. Последствия повреждений, полученных в игре с «Енисеем», почти не позволили одному из наших лидеров – Степанову – появляться на площадке в игре с «Углем». Предыдущий поединок – с «Трубником» – Александр провел на обезболивающих, а против кемеровчан не получилось. В результате наша атакующая связка разрушилась. Да и оборона играла не лучшим образом, не успевая за отлаженными действиями «угольщиков». Если в первом тайме волжане все-таки устояли, пропустив единственный мяч, то после перерыва «Уголь» раз за разом наказывал «Волгу» за ошибки, одержав крупную «сухую» победу – 8:0. Ожидаемой упорной борьбы не получилось.

Надо отдать должное ульяновцам: они после такого фиаско не раскисли. Успешно использовали для восстановления день отдыха и разбили в пятницу казанскую «Ракету» – 6:0. Однако, чтобы застолбить серебряные медали, на следующий день требовалось одолеть более искушенного противника – кировскую «Родину».

Со стартового свистка волжане и вятичи принялись обмениваться опасными моментами.

Первыми успеха добились гости. «Волга», пару минут спустя, ответила точным ударом Гареева со штрафного. Всего Артем отличился до перерыва четыре раза, и команды ушли отдыхать при счете – 4:3 в пользу ульяновцев. Начало второго тайма кироване откровенно провалили. К 63-й минуте «Волга» вела – 8:3, исход поединка сомнений не вызывал. Окончательный счет оказался – 8:5 в пользу волжан.

Таким образом «Волга» вывела из строя одного из своих главных преследователей. Другой же – «Кузбасс» – отвалился сам в тот же игровой день. В упорной борьбе кемеровчане трагически проиграли «Енисею» – 5:6. Вели по ходу встречи – 4:1 и 5:2, но растеряли все преимущество, а за минуту до конца пропустили роковой гол с углового. И перед заключительным туром стало ясно, что «Волге» обеспечено второе место.

В ранге серебряных призеров первенства ульяновцы встретились с «Кузбассом». Вторая кемеровская команда еще сохраняла шансы на «бронзу», однако неожиданно слабо провела поединок против уже решившей свои задачи «Волги», к тому же вновь выступавшей без Степанова. Волжане эффектно выиграли, несмотря на повышенную мотивацию соперника – 7:4. И «Кузбасс» остался без наград.

В целом итоговое положение участников первенства оказалось таким: 1. «СДС-«Уголь» (Кемерово) 2. «Волга – СДЮСШОР» (Ульяновск) 3. «Родина» (Киров) 4. «Енисей» (Красноярск) 5. «Кузбасс» (Кемерово) 6. «Уральский трубник» (Первоуральск) 7. «Ракета» (Казань) 8. «Байкал» (Иркутск) Двое ульяновцев попали в число сильнейших хоккеистов турнира. Лучший вратарь - Артем Катаев («Родина»), защитник - Александр Ломихин («Енисей»), полузащитник - Артем Глюзо («СДС-Уголь»), нападающий - Александр Степанов («Волга»). Лучшим игроком соревнований назван Олег Тарнаруцкий («СДСУголь»). Нападающий «Волги» Артем Гареев стал лауреатом среди бомбардиров, забив 19 мячей.-

Дата публикации: 17-03-2015 Автор: Владимир Пугачев

7.63MB | MySQL:36 | 1.410sec