medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Медали недостаточно?

Нагрудный знак «За отличные успехи в учении» придумали выдавать в регионе выпускникам прошлых лет вне зависимости от года окончания школы. Зачем значки людям, которые в свое время уже получили золотые или серебряные медали, неясно. Зато понятно, что на это потратят немалую сумму денег. Разве их в областном или городском бюджетах в избытке?

Наша читательница Александра Горбунова окончила школу с золотой медалью в 1999 году и с тех пор имела немало поводов для гордости. Ее хвалили преподаватели в университете, сейчас она успешно работает. Медаль для нее – достаточное воспоминание о былых школьных достижениях. Администрация школы, в которой училась Александра, разыскала ее через родителей в школе сохранился их адрес. Женщину пригласили в школу, где вручили список документов, необходимых для получения нагрудного знака: паспорт, аттестат о полном среднем образовании, копию свидетельства о браке или его расторжении в случае смены фамилии. Получила она и образец заявления, в котором должна изложить просьбу о вручении ей нагрудного знака. Как известно, в связи со сменой собственности в системе образования школы несколько раз меняли названия, и для выпускников разных лет указано, как она называлась в тот или иной период. Например, «муниципальное учреждение образования школа № такой-то» или с припиской «бюджетное», а еще школы в разные годы становились лицеями и гимназиями.

- Среди моих знакомых есть люди, которые всерьез собираются получать эти нагрудные знаки, удивляется Александра. – Это и молодой мужчина, старше меня на два года, и женщина 58 лет. Спрашиваю: «Зачем?». Отвечают: «А вдруг льгота будет?!». Я пыталась выяснить, может, знаки отличия хотят вручить не всем отличникам, а только тем, кто плодотворно трудится на благо области? Оказывается, судьба медалистов – ни учеба в вузе, ни успехи на работе – никого не интересует.

В прошлом году Ульяновская область на 573 золотые и серебряные медали потратила шесть миллионов рублей – большинство ульяновцев в глаза не видели таких денег. 406 медалей вручили выпускникам 2014 года, оставшиеся приберегли для отличников этого года, но их явно не хватит, и будут заказывать новые. В прошлом году средняя цена золотой медали составляла 17474 рубля, серебряной – 1131 рубль, в этом году стоимость драгоценных металлов наверняка подскочила, и опять из региональной казны потекут деньги на их изготовление. Слов нет, медаль предмет гордости для обладателей и их детей, но разве ее недостаточно? К чему тратиться еще и на нагрудные знаки? Куда разумнее, на наш взгляд, поступили в Саратове, где нагрудный знак главы города «За особые успехи в обучении» заменил школьные медали и изготавливается не из дорогих благородных металлов, а из медноникелевого сплава.

- Лучше бы придумали, как поощрить нынешних выпускников, считает Горбунова. – Конечно, им снова стали выдавать медали, но они не играют никакой роли при поступлении в вузы. Я не собираюсь просить выдать мне ненужный значок, так как не понимаю, какой в нем смысл.

В прошлом году министр образования Екатерина Уба уже заявляла о награждении отличившихся в учебе выпускников как медалями, так и нагрудными знаками, и в мае 2014 года минэкономики и планирования региона размещал госзаказ на изготовление этих знаков отличия на сумму 76751 рубль 40 копеек. Тогда казалось: речь идет лишь о нынешних выпускниках…

Дата публикации: 12-03-2015 Автор: Егор Пензин

27.69MB | MySQL:36 | 0.790sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru