medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Рассчитать пенсию по единому закону»

Власти не дает покоя вопрос о пенсиях работающих россиян.

Практически уже решено, что те, кто получает годовую зарплату больше миллиона, пенсии получать не будут. Но еще не умерла идея не платить пенсии всем работающим. Как Вы поступили бы, если б столкнулись с такой проблемой: пенсию заслужили, получаете по закону, зарплату тоже по закону, но пенсию Вам платить перестают?

Будете продолжать работать или уйдете на пенсию?

Григорьевич: - Работающим пенсионерам с миллионным доходом за год можно не платить пенсии, на их благосостоянии это не повлияет. Тем более что их личный «пенсионный фонд» будет увеличиваться, и при выходе на отдых они будут получать повышенный размер пенсии. Работающим пенсионерам с меньшим доходом пенсию надо платить обязательно. Квалифицированный работник должен работать, передавая свой опыт во благо, для развития страны. Если так сделать, желающих работать пенсионеров будет достаточно.

Мария Ивановна: - Работающий пенсионер пенсию получать не должен: у него есть зарплата. Уйдешь с работы – пожалуйста, получай пенсию. Считаю так в связи с тем, что для молодежи сейчас нет рабочих мест. А старики едва доковыляют до работы и сидят, когда специалисты помоложе вкалывают и за себя, и за них.

Алексей Шумков: - Что будет тогда? Быть не нужно экспертом: все перейдут на зарплату в «конвертах»!

Равиль Замалетдинов: - А ведь работающий пенсионер продолжает отчислять часть зарплаты в Пенсионный фонд, в отличие от неработающего. Было бы умнее и выгоднее государству всячески поощрять желающих продолжать работу, тем более когда есть реальный спрос на высококлассных специалистов, согласных работать за зарплату, на которую молодежь не соглашается.

Альбина Петровна: - Пенсионерам, как и всем, приходится оплачивать «коммуналку», покупать лекарства, продукты. Лишать их пенсии или зарплаты – так же бессовестно, как предложение правящей партии насчет обязательного страхования жилья – мы и так много платим за свои квартирки, и это наше личное дело, страховать жилье или нет. Теперь говорят – надо, мол, узаконить неприкосновенность частной собственности.

Я считаю, это забота об олигархах, в первую очередь. Что касается работы на пенсии, я бы пошла трудиться в свои 60 лет, но не найду работы по специальности: я – горный инженер-технолог.

Вероника Николаевна: - Несправедливо отнимать заслуженную пенсию у вынужденно работающих людей. К тому же можно лишиться дворников, вахтеров, нянечек в детсадах, заводских специалистов, согласных работать за 10-12 тысяч рублей. Другое дело – чиновники высшего звена, элита. У них и зарплаты, и пенсии – не такие, как у всех. Содержать элиту стране с беднейшим населением уже не под силу. Выход однозначен – урезать коекому заоблачные зарплаты и рассчитать пенсии всем по единому закону.

Татьяна Александрова: - Накинулись на беззащитного пенсионера – пенсия глаза колет? А подумали бы – разве на шесть-семь тысяч рублей можно прожить? Не знают, как человека унизить и растоптать. Если начнут отнимать у работающих пенсии, они уйдут с работы, и кого тогда найдут на эти мало оплачиваемые должности?

Марина: - Я завидую пенсионерам – мне еще долго работать, а надоело уже. Чего им дома не сидится?

Владимир Алексеевич: - Может, и сэкономили бы на пенсиях. И пусть пожилые люди заслуженно отдыхают, только пенсию им прибавьте так, чтобы они смогли жить почеловечески. Пусть в Крым ездят, в Турцию или еще куда-нибудь. Одеваются прилично. За здоровьем следят это сейчас дорогое удовольствие.

Игорь Петрович: - Уже ничему не удивляюсь в этой стране. Все – абсурд: и пенсии у людей отобрать готовы, и за унитаз в подъезде плату хотят назначить, а уж оплатить капремонт, которого не было, нет и не будет – это сюрреализм какой-то!

Ильгиз, Ленинский район: - Я бы посоветовал законодателям запретить всем руководящим работникам властных структур продолжать занимать свои должности по достижении пенсионного возраста. Пусть уходят и освобождают свои кресла, в которых всю жизнь без толку просидели. Может, у других, молодых, лучше получится? А то некоторые с тремя высшими образованиями не найдут работы.

А если чиновники хотят работать и дальше – пожалуйста, метлу в руки и вперед! Люди, которые всю жизнь вкалывали, занимаясь тяжелым физическим трудом, небось, сразу на пенсию выходят – выдохлись на изнурительной работе.

Нина Ивановна: - Предлагаю властям хотя бы один месяц пожить на среднестатистическую пенсию. И тогда, наверное, у них не возникло бы такого вопроса.

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА.

Дата публикации: 07-03-2015 Автор:

Комментарии запрещены

27.69MB | MySQL:34 | 0.535sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru