medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

ЖКХ: дешевле и лучше – это возможно?

28 ноября мэрия Ульяновска опубликовала проект плана капитального ремонта многоквартирных домов на конец года и на весь следующий.

В этом объемном документе (ознакомиться с ним можно на сайте горадминистрации http:/ /ulmeria.ru/ru/node/68285) большинство работ составляет ремонт кровли – всего планируется отремонтировать кровлю у 138 многоэтажек на общую сумму более 160 миллионов рублей внушительны и объемы, и суммы. При этом никакого софинансирования программы капремонта из областного и городского бюджета не запланировано: согласно проекту, весь ремонт будет вестись за счет жильцов и муниципалитета как собственника неприватизированных квартир (на равных условиях с жильцами). Поводы для беспокойства есть, причем немалые. Вопервых, как эффективно проконтролировать качество работ подрядчиков? Вспомним недавнюю историю с увольнением руководителя Фонда капитального ремонта Сергея Гигирева: он лишился своего поста из-за того, что фирма, выигравшая конкурс на ремонт крыш в Барыше, сорвала сроки выполнения заказа. Нет сомнений, после этого инцидента ситуация была моментально исправлена. Но неужели громкие увольнения – единственный инструмент контроля, имеющийся у региональных властей? Теперь что, поставить к каждой крыше по высокопоставленному чиновнику и нещадно увольнять их за недоделки и просрочки?

Во-вторых, даже если крыша перекрыта вовремя, нет никакой гарантии, что она не потечет через год или два. Многие помнят 2010-й год, когда в полную силу заработал 185-й федеральный закон – после масштабного ремонта крыш начались массовые протечки, виной чему были обильный снегопад и последовавшая за ним оттепель. Проблему пришлось решать в экстренном порядке и потратить на это не один миллион бюджетных рублей. Как избежать повторения столь дорогого казуса? Как обеспечить действительно качественную услугу?

Эта тема в числе других обсуждалась недавно на «круглом столе», организованном комитетом по развитию предпринимательства региональной Торгово-промышленной палаты.

В своем выступлении Сергей Журавский, руководитель местной компании, обладающей запатентованной высокоэффективной технологией ремонта кровель, сообщил: несмотря на то, что в Ульяновске есть фирмы, предлагающие инновационную, качественную и недорогую (значительно дешевле рыночной) услугу, они лишены шансов выиграть в тендерах и конкурсах, которые организуются в рамках программы капитального ремонта.

- Мы отлично сотрудничаем с частными промышленными производствами, ЖСК и ТСЖ, – рассказал Журавский, – то есть с теми структурами, где люди сами, без посредников, определяют, что для них лучше и выгоднее. Но в число участников конкурсов даже попасть не можем, потому что в конкурсных документах прописана старая технология, которая неэффективнее и дороже.

Председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике ЗСО Геннадий Антонцев признал, что проблема есть: – В данный момент существует огромное количество современных технологий, которые способны значительно повысить уровень коммунальных услуг, но сложившаяся система, мягко говоря, не способствует их внедрению инноваторы оказываются за бортом по сугубо формальным причинам. Отрадно, что правительство РФ всерьез озабочено таким положением вещей и начинает менять ситуацию. По распоряжению премьера Дмитрия Медведева начата разработка всероссийского справочника наилучших доступных технологий (НДТ) и типовых технологических решений в сфере строительства и модернизации объектов жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры. Этот каталог, по идее, должен стать ориентиром для всех структур ЖКХ и органов власти. Считаю, что нашей области совсем не нужно ждать, когда федеральные тенденции сами собой до нас дойдут – можно начинать аналогичную работу на региональном уровне. Тем более что у нас есть местные инноваторы, которым власть обязана создать условия для развития.

Также парламентарий предложил создать механизм, который даст собственникам жилья возможность самим влиять на выбор подрядчиков. Теперь слово за исполнительной властью – услышит ли она голос экспертов и инноваторов, покажет время.

Маргарита ДИДЕНКО.

Тем временем Опубликовано постановление Контрольно-счетной палаты Ульяновска по результатам проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на капремонт кровель в 2013 году.

Среди выявленных нарушений – многочисленные небрежности при составлении проектносметной документации. Разработка ПСД на десятки объектов была произведена по единой цене (10000 рублей), вне зависимости от их состояния. То есть налицо формальный подход подрядчиков и заказчиков. И влияет он на качество производимых работ явно не в лучшую сторону.

�~����� �L� арившийся в Ульяновске и области в целом ОДН-хаос лежит, в первую оче редь, я считаю, на министре ЖКК региона Александре Букине. Требовать от педагога по образованию глубоких знаний юриспруденции, конечно, сложно, но, Александр Васильевич, уважаемый, не понимаете сами, возьмите в помощники грамотного и опытного юриста. Даже если Вам с Вашими доходами проблемы простых людей чужды, это не повод их игнорировать. Нельзя бесконечно мордовать население. Есть претензии и к Главрегионнадзору, который за сферой ЖКХ, похоже, вообще следить перестал, хотя, получая из наших налогов немалые зарплаты, обязан это делать. И по закону обязан.

 

Чего ждете?

Дата публикации: 16-12-2014 Автор:

27.73MB | MySQL:34 | 0.595sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru