medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Снова на дне

В очередном рейтинге городов России Ульяновск оказался в числе аутсайдеров. На этот раз качество жизни в крупных населенных пунктах оценивал департамент социологии финансового университета при правительстве РФ. Из 37 участвовавших в анализе городов Ульяновск занял 35-е место.

Рейтинг качества жизни в российских городах эксперты финуниверситета составляли исходя из основных социальноэкономических показателей. Проводилось исследование в городах с населением более 500 тысяч жителей, а для проверки полученных результатов к ним добавили еще два города с меньшим количеством жителей. В итоге Ульяновск оказался выше только Кургана и Волгограда, расположившись за Тольятти, Астраханью и Омском. А Тюмень, Москва, Казань, Краснодар и Санкт-Петербург еще раз признаны городами с самым высоким уровнем жизни.

Городскую среду составители рейтинга исследовали по семи показателям: состояние системы здравоохранения и безопасность населения, работа образовательных учреждений, материальное благополучие жителей города, работа жилищно-коммунальных служб – сроки, качество обслуживания и ремонта жилья, благоустройство города, состояние дорожного хозяйства, баланс миграции населения города. Для составления рейтинга использовали статистические показатели и социологические данные, полученные в результате опросов населения.

Ульяновск не во всем оказался позади.

Например, по качеству здравоохранения и обеспечения безопасности населения город вовсе в лидерах – на 7-м месте, по качеству образования – на 22-м. Дальше – хуже. В рейтинге по состоянию и обслуживанию жилого фонда город обогнал только Саратов и Астрахань, заняв 35-е место, а по состоянию дорожного хозяйства – на 34-м месте, причем здесь нас поставили выше Самары.

Как считают составители рейтинга, одним из важных результатов исследования является отсутствие прямой зависимости между экономическим потенциалом, размером города, с одной стороны, и качеством жизни в городе – с другой. И приводят в пример Кострому – в этом городе 83 процента жителей считают его удобным для жизни. В Москве этот показатель равен только 71 проценту.

На днях вышел еще один рейтинг городов, составленный на этот раз московским фондом «Городские проекты». Как и два года назад, составители сравнили бюджеты крупных городов на 2014 год и рассчитали, сколько в каждом из них приходится бюджетных средств на одного человека. Ульяновск и здесь оказался в конце списка: 12 тысяч рублей на одного человека, как и два года назад – меньше из рассмотренных 35 городов тратят только в Омске и Махачкале, 11 и 10 тысяч рублей. Чуть больше – 13 тысяч на человека, вкладывают Саратов и Оренбург.

На первом месте в этом рейтинге, разумеется, Москва, которая тратит на одного человека в год 144 тысячи рублей. СанктПетербург – на втором месте, с 92 тысячами рублей, а на третьем неожиданно оказался Новокузнецк, который расходует на одного горожанина 36 тысяч рублей. В пятерке лидеров также Химки и Красноярск.

По сравнению с нынешним годом бюджет региона в 2015 году увеличится на 500 тысяч рублей, что вряд ли сыграет серьезную роль при расчетах будущих рейтингов.

Итог нынешних рейтингов совершенно не утешителен: нет в Ульяновске, если верить составителям таблиц, ни качества, ни денег.

Ян ГУРОВ.

Дата публикации: 20-11-2014 Автор:

27.72MB | MySQL:34 | 0.478sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru