18+

Армейцы разгромлены, но остальные части в порядке

Три других матча российских клубов на старте группового этапа футбольных еврокубков сгладили гнетущее впечатление от провала ЦСКА в поединке с итальянской «Ромой». Да и то сказать: уже сразу после жеребьевки большинство специалистов предсказывали московским армейцам непосильную жизнь в группе Е Лиги чемпионов в компании с «Баварией», «Ман-Сити» и «Ромой», предлагали забыть о выходе ЦСКА в плей-офф и в основном наблюдать, как чемпион России будет сражаться с грозными соперниками. Поэтому поражение ЦСКА в гостях от «Ромы» неудивительно. Удивительными оказались счет и беспомощность москвичей на поле.

В Риме армейцы выглядели рыбой, выброшенной на берег Тибра.

Они задыхались, не понимая происходившего и не успевая за игрой.

Хотя «Рома» ничего сверхъестественного не показывала: просто играла в хорошо организованный футбол добротного уровня. Этого оказалось достаточно, чтобы начать громить ЦСКА со старта. В самом дебюте римляне забивали через каждые пять минут, легко выходя на выгодные позиции.

Сумятицу в рядах армейцев подтвердил запоротый Думбия выход один на один с голкипером хозяев: нападающий запнулся ногой о газон вместо удара. А на 20-й минуте и Акинфеев поддался общему дурному состоянию, не овладев мячом, пущенным Майконом с острого угла легким навесом. Словно «бразильский синдром» проснулся во вратаре. «Рома» повела – 3:0 и под занавес первого тайма отличилась еще раз. А едва игра возобновилась после перерыва, как многоопытный Игнашевич направил мяч в свою «рамку». Упаковку горьких пилюль армейцам едва подсластил гол Мусы на 82-й минуте.

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, как обычно бывает в подобных случаях, основную долю вины за поражение взял на себя: – Матч был проигран в первые минуты. Мы оказались абсолютно не готовы к такому уровню игры. Понятно – если команда не готова играть, то у меня есть претензии к самому себе как к человеку, который должен был команду подготовить. У нас имелись моменты, когда можно было зацепиться за игру, но мы даже эти эпизоды не смогли реализовать. Когда уже пропустили несколько мячей, стали совсем разваливаться. В первом тайме была абсолютная бессистемность, а во второй половине соперник играл по счету. У нас не было ни одной зоны, где бы мы контролировали игру. Сыграли не робко, а трусливо. Это моя вина, что не смог как следует настроить футболистов.

Дополнительную порцию дегтя и в без того переполненную армейскую бочку добавили фанаты ЦСКА. Они устроили беспорядки на трибунах, а еще вывесили баннер неонацистского содержания. Теперь армейскому клубу грозят новые санкции от УЕФА.

Прежде ЦСКА уже был наказан Союзом футбольных ассоциаций за поведение свих фанатов: первый домашний поединок в группе Е – против немецкой «Баварии» 30 сентября – армейцы проведут при пустых трибунах.

Действующие чемпионы Германии и пятикратные обладатели главного клубного трофея футбольной Европы начали нынешний групповой этап Лиги чемпионов с победы дома над английским «Манчестером Сити» – 1:0.

В первой же атаке мюнхенцев Томас Мюллер вышел один на один и даже вратаря «МанСити» успел обыграть, но в падении не попал по воротам.

После этого поклонникам «Баварии» пришлось ждать победного гола почти всю встречу: его забил защитник Боатенг мощным ударом с края штрафной площади. В Москве мюнхенцы без сомнения будут настроены на победу.

В отличие от ЦСКА, за старт других российских клубов в группах еврокубков можно порадоваться. Об уверенном успехе «Зенита» в Лиге чемпионов в Португалии против «Бенфики» мы уже рассказывали. В Лиге Европы имеются победа московского «Динамо» и ничья «Краснодара», тоже добытые в гостях.

Дебютантам групповых этапов краснодарцам, пожалуй, лишь командного опыта выступления на международной арене не хватило, чтобы обыграть в Лилле лидера текущего чемпионата Франции. Хотя поначалу преимуществом владели французы, позже игра разбилась на отрезки, часть которых проходила под диктовку «Краснодара». И это не выглядело парадоксом: настолько солидно действовала российская команда. Пропустив на старте несколько опасных атак соперника и удар в штангу, «Краснодар» открыл счет на 35-й минуте, когда мяч, с помощью пары рикошетов и неожиданного паса пяткой, был доставлен ударом Лаборде в сетку французов. В начале второго тайма Ахмедов проиграл дуэль французскому вратарю. Подобные моменты упускать в таких матчах непозволительно, и краснодарцы поплатились – не удержали сенсационную победу. Пропустили они с дальнего штрафного на 63-й минуте – 1:1.

«Динамо» стартовало в ЛЕ с поединка в Греции против «Панатинаикоса». Причем вышло на поле в ослабленном составе: без травмированных Денисова, Козлова, Жиркова, дисквалифицированного Ванкера, а главное – без сваленного аппендицитом Вальбуэна, становящегося настоящим лидером динамовской команды. За бело-голубых было особенно тревожно потому, что они и в лучшем-то своем составе на предыдущих этапах ЛЕ действовали через пень колоду. Но на открытие группового турнира это, к счастью, не перенеслось. На 40-й минуте Кокорин, выведенный в результате быстрой комбинации, на свидание с греческим вратарем открыл счет. Сразу после перерыва Ионов удвоил преимущество. А Нобоа со штрафного попал в штангу: тревожный звонок.

Однако у «Динамо» в отличие от «Краснодара» был запас из двух голов и победу москвичи, пропустив однажды, удержали – 2:1.

На следующей неделе, 2 октября, динамовцы принимают голландский «ПСВ Эйндховен», а краснодарцы британский «Эвертон».

Лига чемпионов Группа С. «Бенфика» (Португалия) – «Зенит» (Россия) – 0:2, «Монако» – «Байер» (Германия) – 1:0.

«Зенит» и «Монако» – по 3 очка, «Байер» и «Бенфика» – по 1.

Группа Е. «Рома» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 5:1, «Бавария» (Германия) – «Манчестер Сити» (Англия) – 1:0.

«Рома» и «Бавария» – по 3 очка, «Манчестер Сити» и ЦСКА – по 1.

Лига Европы Группа Е. «Панатинаикос» (Греция) – «Динамо» (Россия) – 1:2, «ПСВ Эйндховен» (Голландия) – «Эшторил» (Португалии) – 1:0.

«Динамо» и «ПСВ’BB – по 3 очка, «Панатинаикос» и «Эшторил» – по 0.

Группа Н. «Лилль» (Франция) «Краснодар» (Россия) – 1:1, «Эвертон» (Англия) – «Вольфсбург (Германия) – 4:1.

«Эвертон»- 4 очка, «Краснодар» и «Лилль» – по 1, «Вольфсбург» - 0.

Дата публикации: 23-09-2014 Автор: Владимир Пугачев

27.69MB | MySQL:36 | 0.539sec