medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Цена – три часа работы

Уметь копить деньги  черта довольно полезная и нужная, хотя взять кредит в наше время предлагают на каждом углу. Так, может, незачем копить, когда можно просто оформить заем и получить необходимую сумму здесь и сейчас?

С одной стороны, кредит – вещь удобная, ведь банк предлагает получить нужную сумму сразу. Но удобство оборачивается большими тратами, причем они настолько завуалированы, что большинство людей даже не осознают этого. К примеру, при покупке автомобиля в кредит автовладелец переплачивает за нее, как минимум, 40 процентов от стоимости, не считая тех дополнительных трат, которые пошли на обязательную страховку, оформление документов и тому подобное.

Поэтому умение копить деньги поможет значительно экономить на покупках. Как правильно это делать?

Ведите учет семейного бюджета. В конце месяца вы сможете проанализировать, какие деньги были потрачены зря и на чем в следующем месяце можно будет сэкономить без вреда для семьи. Кроме того, вы будете точно знать, сколько денег необходимо иметь для нормального существования и сколько можно откладывать в «копилку».

Перестаньте покупать лишнее. Например, вам захотелось приобрести новые туфли, но так как вы помните, что собираете деньги на важную вещь, вы отказываете себе в покупке. При этом сумму, которую вы хотели потратить, кладете в «копилку». Лучше забрать деньги из кошелька, чтобы они вас не соблазняли.

Живите на одну и ту же сумму. Вам необходимо установить для себя фиксированную сумму денег, которую будете тратить, и пообещать себе, что даже если начнете получать больше, то ваша фиксированная сумма не претерпит изменений.

Найдите цель и расставьте приоритеты.

Без четкой цели, на которую вам нужны деньги, очень сложно убедить себя не тратить свои же деньги, так как мы не находим причины, чтобы отказать себе в этом.

Не пользуйтесь пластиковой карточкой.

По словам психологов, расставаться с безналичными деньгами значительно легче, ведь мы не держим их в руках, не ощущаем их ценности. Кроме того, на карточке зачастую может быть больше денег, чем вы бы взяли в магазин на покупки. Избавиться от такой привычки достаточно просто, для этого принципиально не носите заработную карточку в кошельке, а берите ее лишь тогда, когда собираетесь снять с нее определенную сумму денег на еду и другие нужды первой необходимости.

Научитесь ценить деньги и оценивать их вчасах работы. Хороший способ копить деньги – познать их ценность. Мы не всегда осознаем, насколько тяжело нам досталась та или иная сумма денег, поэтому иногда тратим ее бездумно. Чтобы не совершать необдуманных поступков, посчитайте, сколько стоит один час вашей работы. И когда вы совершаете покупку, задумайтесь, стоит ли товар трех или четырех часов вашего труда?

Исключите возможность взятия кредита или займа. Постарайтесь собрать всю силу воли в кулак и не поддаваться на различные предложения оформить кредит, какими бы выгодными они ни казались. Усвойте такое правило: «Рубль сегодня стоит дороже завтрашнего рубля».

Дата публикации: 06-09-2014 Автор: Алексей Ковалев

7.52MB | MySQL:36 | 0.990sec
wcsk8.ru