medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

УК бросают на УК

Готовится новое наступление на компании, управляющие жилыми домами (УК) – часть нарушений с их стороны, как, например, подделка протоколов общих собраний жильцов, будет караться по нормам Уголовного кодекса (тоже УК).

В целом, однако, это наступление смахивает на отвлекающий маневр, направленный на увод народного гнева от его истинных раздражителей.

А это – не управляющие компании.

Критику состояния российского ЖКХ высказал на прошлой неделе президент Владимир Путин, заявивший, что прогресса в этой сфере нет, а есть коррупция и другие нарушения.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень доложил о первоочередных мерах по исправлению. Все они касаются УК: лицензирование их деятельности, штрафы за «некачественные» услуги и за ошибки в расчетах квартплаты, уголовная ответственность за фальсификацию протоколов…

Но все эти меры, я считаю, – мимо главной цели. Во всяком случае, градус народного недовольства они не снизят.

Может, кто-то и зол на управляющие компании, но от управленцев мало что зависит. Управление – это мираж, как и качество работы УК. Если дом разваленный, УК, будь она хоть семи пядей во лбу, сделать с этим домом ничего не сможет. Хорошим же домом и управлять не нужно, его нужно обслуживать. И компании делают то, что могут – дорожки подметают, ступеньки у подъездов, траву косят, гдето влажную уборку лестниц производят. Все это, конечно, важно, но если бы этого и не делалось, я бы, например, расстроился не очень.

Возмущают же население и, не побоюсь этого слова, убивают его цены, то есть тарифы. В первую очередь – тарифы на тепловую энергию, к которым управляющие компании отношения не имеют, УК жильцам о них только сообщают. Отношение к ним в Ульяновске имеют Волжская ТГК и ее владелец Виктор Вексельберг; хозяева более мелких теплоисточников, берущие с ВоТГК пример; представители власти, причастные к установлению тарифов, такие как министр экономики области Олег Асмус и директор областного департамента цен и тарифов Дмитрий Сычев, и те, кстати, кто сделал главу ВоТГК Валентина Трубчанина депутатом ЗС (он у нас народный избранник, если кто забыл). Тарифы же, на чем мы настаиваем, не просто завышены, а завышены запредельно – путем многократного учета счетчиками одного и того же. Эта тема в области, однако, массированно глушится – тот же Асмус, чья подпись стоит под приказами об установлении тарифов, ни разу на нее не откликнулся и никак ее не прокомментировал. Больше того, он повышает их и дальше.

Так, если в прошлом году одна гигакалория в моем микрорайоне стоила 1318 рублей, то в этом – уже 1520.

В моей платежке это означает, что в октябре по прежнему тарифу я заплатил бы за отопление своей 44-метровки порядка 780 рублей, но счет получил на 900 с лишним. За декабрь заплатил бы порядка 1550 рублей, но в счете – 1850. И у нас эта взгонка, повторюсь, – исключительно плод совместного творчества народного избранника Трубчанина и народных слуг Асмуса и Сычева, ну и всех, кто стоит за ними. И в этом, уважаемый Владимир Владимирович, главная беда, в частности, ульяновского ЖКХ и ЖКХ всех регионов, где есть такие же трубчанины, асмусы и сычевы. С этим и надо что-то делать.

А то, что Вам зачитал господин Мень, – ерунда. Это пальба из пушки по воробьям, задуманная, похоже, только для отвода глаз россиян от энергобаронов и их сверхприбылей, то есть отвода от корня всех причин и всех проблем российского ЖКХ, замордованного и превращающегося в руины. Вернее, превращаемого.

Дата публикации: 06-02-2014 Автор: Юрий Кашинский

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-11; 58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

Календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив

27.95MB | MySQL:37 | 0.519sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru