medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

До капремонта не дожить

В последнее время все активнее говорят о деньгах, которые намерены брать с жильцов за будущий капитальный ремонт домов. Причем настолько отдаленный, что некоторые до него просто не доживут.

Как Вам видится эта тема? Есть предложения?

Дмитрий Елфимов, адвокат: - Когда принимался закон о передаче жилого фонда гражданам, имелось в виду, что государство отдает гражданам не просто дом, а капитально отремонтированный. Этого не произошло. Мы, граждане, живущие в домах с текущими крышами, обязаны требовать с государства деньги, а если оно их не отдает, то обращаться в суд с иском. Я уверен, что суд иск удовлетворит. Надо проявлять активную позицию.

Читательница: - Если из закона вычеркнули пункт об обязательстве государства привести в порядок дома, квартиры в которых мы приватизировали, то пора приступать к расприватизации.

Виктор Васильевич: - Наш дом поставили в план по капремонту на 2041 год. Мне 67 лет, а до 94-х я не доживу. Дому уже 29 лет.

Еще шесть лет назад должны были провести капитальный ремонт лифта – этого никто не сделал. Хотя мы за обслуживание лифта платим 2 рубля 50 копеек с квадратного метра – за месяц с дома собирается порядка 9,5 тысячи рублей, за год – около 120 тысяч. По строке «содержание и ремонт жилья» платим по 4 рубля 50 копеек с квадратного метра: с дома – 18 тысяч в месяц, 216 тысяч в год. Куда идут эти деньги? Я попросил установить две лампы дневного света в фойе – говорят, нет денег. Трубы надо ремонтировать, иначе вскоре их прорвет: тоже требуют собрать дополнительно 78 тысяч рублей. Делать это на деньги по строке «содержание и ремонт жилья» почему-то нельзя. Теперь нам навязывают еще одну строку, по 5,2 рубля с квадратного метра. Я считаю, надо эти 5,2 рубля собрать в 2015 году со всей России и отдать на строительство Керченского моста. Иначе их разворуют, а так хоть польза будет.

Борис Иванович: - Если собственник квартиры не доживает до капремонта, кому пойдут деньги – олигархам? За какого дядю я должен платить? Сейчас за ГВС и отопление платим в два-три раза больше, чем «по-честному». Но власти отстранились от насущных вопросов.

Яков, Заволжье: - Можно сделать по-другому. Например, мэрия и управляющие компании составляют сметы на каждый дом, чтобы люди поняли, что представляет из себя капремонт именно их дома. Может, есть смысл лучше купить новую квартиру? Или собственники на основании сметы сами решат, когда собирать нужную для ремонта сумму и по сколько нужно сбрасываться реально. Третий вариант – оформление кредита.

Татьяна Александровна: - Наш дом (улица К.Маркса, 46) комиссией ЖКХ, независимой комиссией и судом был признан аварийным и подлежащим капремонту еще в 2011 году. До сих пор ничего не сделано, течет крыша, проваливаются полы, и мы ничего не можем добиться. Мне кажется, безрассудно собирать деньги на капремонт: мы его не дождемся.

Это кормушка для чиновников и коммунальщиков.

Александр Сергеевич, новый город: - Если уж собирать деньги, то размещать их на отдельном счете в банке. Когда придет время ремонта, банк может взять расходование средств под самый жесточайший контроль – от смет до исполнения. За примером далеко ходить не надо, просто не все знают, под каким пристальным контролем Промстройбанка велось строительство УАПК «Авиастар»: у банка были надежные эксперты, придирчивые тетеньки могли заявиться на стройку и обмерить рулеткой бетонный фундамент.

Ольга Степановна: - Поборы на капремонт – новый повод для воровства и жульничества.

Это сговор олигархов, управляющих компаний и власти. Предложение такое: призвать прокуратуру и депутатов заняться отменой этого закона.

Анатолий Петрович: - Это ловушка и обман, деньги уйдут в карманы чиновников. Если делать капремонт, то надо показать людям смету и делать его, например, за счет бюджета, постепенно собирая деньги с населения. Я видел отчеты по ремонту нашего дома – Димитрова, 4: по ним в нашем доме чего только не сделано! А по факту – текущий ремонт крыши, который выдают за капитальный, и замена труб горячего водоснабжения. Зато сколько у нас чиновников развелось в сфере ЖКХ – на их зарплаты можно весь город отремонтировать!

Дата публикации: 22-03-2014 Автор: Анна Михайлова

Комментарии запрещены

27.68MB | MySQL:36 | 0.591sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru