medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Вернуть краденое?

Акционеры ЮКОСа не собираются из-за амнистии Михаила Ходорковского отступать от судов с Россией, считая, что ЮКОС был украден.

В начале января Ходорковский посетил Израиль, где навестил давнего партнера по бизнесу Леонида Невзлина, вместе с которым, в числе прочих, они создавали нефтяную компанию «ЮКОС».

Невзлин, один из немногих юкосовцев, не смирившийся с разгромом компании, еще несколько лет назад заявил о претензиях к властям и уехал из страны. В России он был обвинен во всех смертных грехах и заочно приговорен к пожизненному заключению. Наши пытались добиться от Израиля его экстрадиции, но присланные из России документы израильских правоохранителей не убедили, и в экстрадиции было отказано.

Наблюдатели ждали, что Ходорковский и Невзлин решат по поводу дальнейшей судьбы исков по ЮКОСу. Дождались: Ходорковский повторил, что эта тема его не интересует и бороться за возврат компании он не будет. Невзлин, однако, сказал, что судиться продолжит, поскольку считает, что ЮКОС был незаконно экспроприирован. При этих словах должно было вздрогнуть руководство «Роснефти», к которой, как известно, и перешли активы ЮКОСа.

То была натуральная спецоперация. Признанный как бы банкротом ЮКОС (Ходорковский тогда уже сидел) спешно выставили на торги, запросив за компанию, если не ошибаюсь, около девяти миллиардов долларов. Покупателем оказалась никому дотоле неизвестная, зарегистрированная где-то на окраине Твери фирмешка «Байкалфинансгрупп». Откуда она взяла эти миллиарды, осталось неизвестным.

Дальше ЮКОС также спешно был перепродан «Роснефти». Если это была кража, как говорит Леонид Невзлин, то получается, что «Роснефть» была скупщиком краденого.

Она, кстати, и повела себя так, как будто прятала ворованное. Вместе с остальным добром ЮКОСа «Роснефти» достались и его автозаправки.

Краденые автомобили угонщики либо разбирают на запчасти и распродают в розницу, либо перебивают номера и перекрашивают. «Роснефть» пошла по второму варианту: нарядные заправки ЮКОСа были перекрашены в цвета нового хозяина и шито-крыто. Юкосовских АЗС как будто никогда и не было, а на их местах всегда стояли роснефтевские. Вероятно, для того, чтобы окончательно замести следы и обрести европейскую респектабельность, «Роснефть» вошла позже в альянс с английской компанией British Petroleum и обменялась с ней активами. Уж теперь-то никто не посмеет отобрать что-либо даже по суду, и пусть все успокоятся.

Невзлин же стоит на своем. После встречи с Ходорковским он заявил, что судебное разбирательство будет продолжено. «Иск инициирован компанией GML и ее руководителем Тимом Осборном, – сказал совладелец ЮКОСа в интервью телеканалу «Дождь». – Мы, акционеры ЮКОСа, или свидетели по этому делу, ничего (с Ходорковским) в связи с ним (иском) не обсуждали, и обсуждать здесь нечего. Дело закончено, оно находится в суде».

Сумма иска к России – 100 миллиардов долларов. То есть «Роснефть», любимая игрушка Сечина, может обойтись стране очень дорого. Суд, как прогнозируют, должен состояться в середине 2014 года в Гааге.

Дата публикации: 16-01-2014 Автор: Андрей Семенов

Внимание! В редакции «СК» изменились номера телефонов.

  Новые номера: 581709 Приемная 581711;581710 Рекламный отдел 581718;581719 Отдел [...]

Далее

Календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

28.75MB | MySQL:35 | 0.495sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru