medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Не гладить, не читать, не смотреть, не жить

Как Вы думаете, будет ли Вам по силам оплата потребленной электроэнергии в Ваших квартирах, когда с 1 июля этого года введут так называемый «энергопаек»? По социальной норме на одного человека положено 122 киловатт-часа в месяц, на второго члена семьи – 50, на каждого следующего – по 20. Электроэнергия сверх нормы будет стоить значительно дороже. (Подробнее читайте в статье «Энергопаек» от фонаря» в «СК» от 16 января.) Наталья: - Похоже, скоро будем считать каждую копейку. Будем исключать все «удобства», к которым привыкли. Несколько десятков лет назад люди жили без телевизора, и ничего. То же можно сказать о компьютере. Книги почитать? Ну уж нет зачем тратить электричество?! Можно записаться в библиотеку для слепых, научиться читать их методом в кромешной тьме. И поменьше утюга в нашей жизни – одежда из синтетики, немнущаяся, постельное белье и вовсе не нужно гладить (говорят, это полезно – меньше статического электричества на нашу голову).

Альбина Петровна: - При этой власти не построили ни одной электростанции, но дерут с нас бессовестно – и все им мало. Пенсионеры, в молодости все это построившие, платят теперь олигархам. Я считаю, не должно быть единого тарифа для всей России. В Норильске, за полярным кругом, человек использует энергии гораздо больше, чем в средней полосе. А на юге дни очень длинные. Нужны разные, обоснованные тарифы для разных регионов. Правительство нас не защищает. Моя внучка, живущая в Подмосковье, уже платит четыре рубля за киловатт-час, ей очень тяжело. А ведь в советское время мы три копейки платили!

Тамара Михайловна: - Много читала об этом вопросе, но нигде не увидела тезиса о том, что многие люди живут на северной стороне зданий, на первых этажах. Я живу в такой квартире: солнечного света в квартире почти не бывает. Что такое 122 киловатта для нас с дочерью? У нас работают большой холодильник, два телевизора, два компьютера, микроволновка, чайник.

Вроде каждый потребляет копейки, а вместе получается много. В декабре набежало 220 киловатт-час! Месяц темный, а мне надо читать, чтото делать: дочь уходит на работу, а я постоянно дома, так как инвалид-колясочница. Государство ведет нас в прошлое, к темноте, когда читали при свечах, а гладили палкой. Я стираю четыре раза в неделю, а как быть семьям с детьми – у них ежедневно и стирка, и глажка!

Виктор Васильевич: - Будет такой же обман, как с отоплением. Несколько лет назад нам говорили, что более 40 рублей с квадратного метра брать не будут.

Но ГУК «Засвияжье-2» взяло с нас заноябрь по 47 рублей, а за декабрь по 55 рублей. Я живу на Кузоватовской и не понимаю, почему неподалеку, на Московском шоссе, люди платят 30 рублей 70 копеек – живут в таких же хрущевках. Чубайс и Аветисян воюют с народом, и народ пока проигрывает. Не зря олигархи называют нас «терпилами»: навязывают нам, что хотят – и мы все терпим.

Николай Николаевич: - Вкрутил везде энергосберегающие лампы и, хотя укладываюсь в эти несчастные 122 киловатта, сознаю, что социальные нормы – это полный бред. Как ОДН и другие уловки коммунальщиков, которые стали для нашего народа настоящими врагами, старающимися урвать последнюю копеечку у простого человека. Если бы в нашей стране был хотя бы дефицит электроэнергии! А то кругом одни ГЭС, ТЭЦ и так далее.

Александра Ивановна: - То, что правительство вводит нормы потребления электроэнергии, звучит издевательски, и не только звучит… Мне кажется, что это нарушение прав человека. Сколько можно?

Виктор Григорьевич: - Есть тариф и счетчик: сколько потребил человек, за столько и заплатил, зачем что-то еще изобретать? Если социальные нормы введут, то ситуация будет похуже, чем с ОДН. Предвижу, чем это кончится: народ восстанет, суды будут завалены исками.

Ничего не надо изобретать, люди и так замучены антинародной политикой.

Виктор Михайлович: - Складывается впечатление, что чиновники, вводя соцнормы потребления электроэнергии, не имеют представления о ее минимальном расходе в современной России. Идет технический прогресс, и у людей с каждым годом появляется все больше бытовой техники, и от нее нам уже не отказаться. В результате платежи за «коммуналку» возрастут неминуемо. Кроме того, поставщик электроэнергии столкнется еще с одной проблемой. Сейчас во многих квартирах живут не только зарегистрированные в них, но и неучтенные квартиранты. Эти факторы не смогут заложить в нормативы. Лучше бы взялись за экономию потребления энергии в подъездах, подвалах, на чердаках. По моим наблюдениям, во многих домах в местах общего пользования круглосуточно горит свет.

Записали Анна МИХАЙЛОВА и Елена ЗЫКИНА.

Дата публикации: 18-01-2014 Автор:

Оставить комментарий

Внимание! В редакции «СК» изменились номера телефонов.

  Новые номера: 581709 Приемная 581711;581710 Рекламный отдел 581718;581719 Отдел [...]

Далее

Календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

28.72MB | MySQL:31 | 0.478sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru