medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Чей лес?

Руководство области подняло проблему – леса в черте города остаются бесхозными, за них никто ответственности не несет. В ближайшее время постараются эти леса кому-то передать.

О наведении порядка в экологии говорят весь год, вспоминая то об одной, то о другой нестыковке в законодательстве. На этот раз заговорили о лесах в черте города – и на правом берегу, и на левом зеленых насаждений очень много, но правовой статус есть далеко не у каждого, а парками считаются лишь небольшие участки. Соответственно, и следить за этими лесками некому.

Недавно такое попустительство обнаружили в Винновской роще – за сам парк ответственный был, а вот за лес рядом с ним никто официально не мог поручиться. В итоге решено было отдать всю территорию на откуп Ульяновскому лесничеству.

Однако остается нерешенным вопрос с другими территориями.

- Лесничих в городе, к сожалению, нет – ни в Димитровграде, ни в Ульяновске, – заявил губернатор Сергей Морозов. – И никто за лесом в черте города не ухаживает, если не брать во внимание субботники, которые проводятся от случая к случаю. С Винновской рощей разобрались, но это лишь малая часть леса, а есть он еще и за Волгой, рядом с парком 40-летия ВЛКСМ, например.

Необходимо разобраться с этими насаждениями.

Разработкой мер по спасению лесов займется в том числе бывший министр лесного хозяйства Дмитрий Федоров – помощник губернатора по экологии. Сейчас ситуация с лесами в черте города остается достаточно мутной – разные структуры сообщают разные сведения.

- За леса в черте города отвечает Ульяновское лесничество, – считают в департаменте лесного хозяйства. – Именно оно должно следить за состоянием лесных насаждений.

Например, лесок рядом с парком 40-летия ВЛКСМ – это четвертый квартал Ульяновского и Красноярского лесничества.

Однако о пробеле в законодательстве говорят другие чиновники.

Так, в департаменте Госэконадзора по Ульяновской области считают, что проблема реально существует: – Есть понятие «городские леса», но в законодательстве такого определения нет.

Вопрос ответственности за зеленые насаждения в черте города должен относиться к полномочиям муниципалитетов, к которым по этой части у правительства большие претензии.

В ближайшее время в этом вопросе предстоит конкретно разобраться, и поможет здесь большая встреча с экологической общественностью, которую правительство области планирует провести 30 ноября – приглашают и российских, и зарубежных специалистов, а также учителей биологии и географии.

Также на встрече обсудят и вопросы ухода за деревьями – обязательную паспортизацию, способы сохранения только посаженных и старых зеленых насаждений.

Дата публикации: 21-11-2013 Автор: Сергей Гурьянов

27.69MB | MySQL:36 | 0.536sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru