18+

«Волга» победила фаворита в гостях

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Тюмень» – «Волга» (Ульяновск) – 1:2. Голы: Волгин (41) – Прокофьев (19), Минеев (22).

Этот результат оказался сюрпризом: «Волга» в гостях обыграла главного фаворита и самый богатый на сегодня клуб зоны «Урал-Поволжье».

Хотя предчувствие чего-то подобного в глубине души теплилось. Сухие цифры были против победы волжан, но имелось достаточно предпосылок за то, что «Волга» на сей раз постарается отличиться в Тюмени. Во-первых, Ульяновск имел определенные счеты к наставнику тюменцев Константину Галкину. Он недавно покинул «Волгу».

Дело не в том, что тренер перешел из одной команды в другую, более перспективную, а как это произошло. Скоропалительно и неожиданно, уже после продления контракта с «Волгой». Понятно, что ульяновский клуб обманул ожидания Галкина на постановку задачи выхода в ФНЛ и не приобрел обещанного усиления, но все равно такой уход тренера напоминал побег. К тому же Галкин сам подлил масла в огонь, упомянув на новом месте, что в Ульяновске он «поэкспериментировал». Вовторых, после увольнения Галкина в «Волгу» вернулся ряд футболистов, ставших своеобразными «жертвами» его «экспериментов», те, с кем тренер, работая в Ульяновске, решительно расставался как с неподходящими. Это, например, Минеев, Бобылев, Абрамов. Да и остававшиеся в «Волге» игроки получали солидную порцию критики (возможно, за дело) от Галкина. Поэтому у многих сегодняшних волжан имелся внутри дополнительный повод проявить себя именно в матче с «Тюменью». В-третьих, тем более проявить себя хотел воспитанник тюменского футбола Прокофьев – нынешний форвард «Волги», долго не имевший до 2013 года постоянной игровой практики. В-четвертых, на плечах «Волги» не лежит задача обязательно стать лидером зоны (как у «Тюмени»), а это раскрепощает игру и в сочетании с другими стимулами (о них читай выше) приносит успех. И, конечно, на сторону волжан в Тюмени встала удача – не без того.

Тюменцы на правах хозяев и фаворитов начали с атак, но до логичного завершения их не довели. А вскоре ливанул дождь, серьезно повлиявший на ход встречи. Мяч превратился для вратарей в коварную игрушку, норовящую выскользнуть из рук. Особенно пострадал голкипер хозяев Бурдыкин. На 19-й минуте он почти отразил удар Прокофьева из пределов штрафной, но мяч все-таки заскочил в угол ворот. Голу предшествовала фланговая атака «Волги» с прострелом в штрафную площадь, где Сафин пропустил мяч на Прокофьева, позволив тюменцу блеснуть перед земляками.

Не успела «Тюмень» прийти в себя, как ее вратарь вновь сплоховал под дождем. Бурдыкин поймал мяч после углового, но тут же выпустил из рук, и Минеев в сутолоке удвоил результат. А хозяева свой реальный шанс через четыре минуты упустили. В ворота волжан был назначен пенальти, однако Соколов справился с ударом Мамтова с «точки». Вот так к середине первого тайма «Волга» вела – 2:0, да к тому же пенальти отразила. Кто бы мог подумать?

Тюменцы старались исправить ситуацию: выстраивали атаки, навешивали мяч в нашу штрафную. До поры оборона гостей справлялась со своей задачей, но перед свистком на перерыв «Тюмень» все же забила. Диагональный заброс на дальнюю штангу привел к взятию ворот. Соколов вроде бы отражал удар, но мяч все-таки просочился в сетку.

Сразу после перерыва «Тюмень» попыталась дожать «Волгу», однако все вылилось в парочку ударов рядом со штангой. Затем гости стали отвечать контрвыпадами. На 75-й минуте у появившегося из запаса Бобылева был шикарный момент: наш форвард переиграл двух защитников и выскочил слева один на ворота. Но Бурдыкин вовремя сократил угол обстрела третий гол волжан не состоялся. На финальный штурм «Тюмени», кажется, просто не хватило сил. «Волга» одержала сенсационную победу.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Тюмени» Константин Галкин произнес многое из того, что он говорил, работая с «Волгой» в Ульяновске: – Поражения, конечно, никого не радуют.

Надо иметь мужество это пережить. Если команда повесит нос, сломается после такого удара грош нам цена. Но, думаю, все сделают правильные выводы. Будем работать и двигаться дальше. Не бывает так: раз – и все пошло. В Ульяновске год назад я тоже начинал строить команду за короткое время, но там задачи выхода в ФНЛ не стояло. Поэтому в Тюмени – труднее, будет больше критики. К феерическому футболу «Тюмень» пока не готова, но характер нужно проявлять.

Когда игра не идет, остается использовать навал. К сожалению, мои подопечные сегодня и к навалу оказались не готовы. Во втором тайме у нас почти ничего не получалось. Думаю, все стабилизируется: наберитесь терпения.

- Очень доволен, что выиграли в гостях у «Тюмени»: такая победа дорогого стоит, – отметил главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – Мы забили быстрые голы – и нам стало легче. Да еще с пенальти справились, а до перерыва пропустили только один мяч. Это легло в основу нашей победы. Во втором тайме на поле было много сумбура, а сам футбол почти отсутствовал. Радостно, что в этой нервотрепке мы сохранили победный результат. У нас тоже пока сырая команда, я это и в Ижевске говорил. Не со всеми футболистами толком познакомились даже: кричим ему: «Вася!», а он отвечает: «Меня Петя зовут».

Издержки системы «осень – весна», когда на подготовку к новому сезону дается только месяц и потенциальных новичков некогда оценить, надо уже бросать в бой. Повторюсь, для команд второго дивизиона такая система не годится. Приходится ставить игру по ходу чемпионата.

*** Второй тур в зоне «Урал-Поволжье» сложился для гостей очень удачно: из шести матчей они выиграли четыре и еще в одном добились ничьей. Кроме «Волги» гостевой успех праздновала «Сызрань-2003», сумевшая в Челябинске одолеть одноименный клуб – 3:1. Тольяттинская «Лада» взяла верх в Казани над «Рубином-2» 2:1, одержав волевую победу. Ижевский «Зенит» в Набережных Челнах оказался сильнее «КамАЗа» – 2:0, хотя и доигрывал встречу вдесятером: за вторую желтую карточку на 73-й минуте с поля был удален Мухаметзянов. В Перми «Октан» и «Носта» (Новотроицк) разошлись миром – 1:1.

И лишь «Спартак» из Йошкар-Олы поддержал в минувшем туре реноме хозяев, обыграв дома кировское «Динамо» – 1:0.

После двух туров лидируют «Сызрань-2003» и «Лада», идущие без потерь. Далее следуют «Зенит» и «Волга», набравшие по 4 очка.

Дата публикации: 30-07-2013 Автор: Владимир Пугачев

7.59MB | MySQL:36 | 0.723sec