medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Чудеса из бересты

9 апреля, в 14.00, в Музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» (ул. Ленина,90) откроется выставка «Берестяные чудеса».

В народе береза считалась счастливым деревом, приносящим добро, оберегающим от зла, нечистой силы, изгоняющим болезни. Она символизировала женское начало, считалась покровительницей девушек и молодых женщин. Это дерево испокон веков славилось своими целебными свойствами. А кора, береста, использовалась для разных поделок. Основу выставки «Берестяные чудеса» составляют предметы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», к которым добавлены новые работы мастеров по бересте.

Береста уникальный природный материал с необыкновенными свойствами. Она легка и прочна, пластична и долговечна. В быту русского человека береста широко использовалась. В нее обувались, в ней хранили продукты, из нее питались, ею одевались и лечились, на ней писали. Мастера превращают берестяные изделия в подлинные произведения искусства. Выставка показывает многообразие применения бересты. Здесь представлены украшения и посуда, туеса и шкатулки, цветы и игрушки. Выставленные изделия различаются способами их украшения. С давних времен мастера использовали резьбу, тиснение, роспись.

Выставка будет работать до 30 сентября.

Дата публикации: 06-04-2013 Автор: Вера Петрова

7.58MB | MySQL:36 | 1.269sec
wcsk8.ru