medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

«Волга» не забила даже шведам

Серьезные проблемы в атаке обозначились у «Волги» на втором тренировочном сборе в Турции. В трех последних контрольных матчах ульяновские футболисты ни разу не поразили ворота соперников. Не забили даже команде из Швеции. Даже – потому что клуб «АФК Юнайтед», встречавшийся с «Волгой», представляет глубины шведского футбола, выступает в одной из второстепенных лиг своей страны.

В поединках на турецком берегу ульяновцы смело экспериментируют с нападением, но результат к лучшему пока не меняется. К матчу против «Амура-2010» (Благовещенск) из зоны «Восток» второго российского дивизиона «Волга» подошла с прорехами впереди. Сафин и Барсов имели повреждения, а новичок Прокофьев так и не смог решить проблемы по выезду за рубеж. Он сейчас тренируется в Ульяновске с дублем «Волги». На фоне дублеров Прокофьев выделяется своей игрой: в недавней товарищеской встрече «Волги-ДЮСШ» с командой Димитровграда, выступающей в любительской лиге Приволжья, Станислав отличился дважды. Сначала нанес меткий дальний удар, затем использовал выход один на один.

Ульяновцы в итоге победили – 4:0.

Насколько Прокофьев изменил бы атаку «Волги» в Турции, остается лишь гадать. Пока команда вынуждена об-ходиться без него. Мы уже писали, что волжане использовали на острие бывшего нападающего Низовцева, являющегося сейчас защитником. В игре с «Амуром» «Волга» пошла еще дальше: Низовцев занял свое привычное место, а центрфорвардом стал совсем уж чистый оборонец Вагапов.

Перед матчем шел сильный ливень, спарринг даже находился под угрозой срыва. Но к стартовому свистку дождь прекратился, дренажная система быстро впитала воду с газона. Однако поле осталось сырым и скользким, что наложило свой отпечаток на игру. Созидать было трудно: команды вели вязкую борьбу с множеством единоборств и потерь мяча.

Самым острым моментом стал прорыв справа Цыганцова (он тоже получил в составе нехарактерную для себя позицию – на фланге полузащиты) в штрафную «Амура». Ульяновец был грубо остановлен, но судья нарушения правил не усмотрел. Встреча завершилась ничьей – 0:0.

Такой же счет увенчал следующую игру «Волги» – с лидером зоны «Юг» новороссийским «Черноморцем». Команды заранее договорились выпустить номинально резервные составы.

У волжан получился очень молодежный вариант: группа вчерашних дублеров плюс молодые иногородние футболисты (Барсов, Усов, Ослоновский) провели на поле все 90 минут.

Поле в тот день не пострадало от осадков, но голы все равно не родились, и технического брака, других огрехов хватало. Вроде было понятно, что команды задумывают в атаке, однако страдало исполнение. У «Волги», например, развивается фланговая атака с прострелом в штрафную. Прострел еще проходит, а удар либо не получается хлестким, либо вязнет в защитных порядках. Чуть ближе к успеху был «Черноморец»: однажды мяч чиркнул по перекладине волжан.

На следующий день «Волгу» ждал международный поединок – с «АФК Юнайтед» из пригорода Стокгольма Уппландс-Весбю. Этот клуб далек от шведских грандов. Зато «Волга» выставила классический вариант своего нападения – Сафин и Барсов. Следовало ожидать активного натиска ульяновцев. Так поначалу и произошло. В дебюте две хорошие возможности отличиться имел Барсов. Сначала вышел один на один с вратарем, но проиграл дуэль. Позже стал обрабатывать мяч, когда напрашивался удар головой, и упустил момент. Двадцать минут давления на шведов закончились голом…

в наши ворота. На 23-й минуте к верховому мячу, пущенному в штрафную «Волги», устремились вратарь Красильников и два защитника, но лишь дезориентировали друг друга, и соперник сумел открыть счет. Такой конфуз словно погасил атаку волжан: игра впереди у них перестала получаться. Лишь под занавес матча «Волга» насела на ворота соперника, не выпуская его за центр поля. Но отличиться нашей команде так и не удалось: то последнего паса не хватало, то нацеленного удара. Победа шведов – 1:0 устояла. А полевая «засуха» «Волги» навевает грусть и вызывает беспокойство перед продолжением чемпионата страны.

Напоследок – про ожидавшееся событие в стане ульяновской команды.

На днях она заключила контракт на полтора года с 20-летним защитником Сергеем Шумейко. Первую часть сезона он провел за «Академию» (Тольятти). Мы уже писали, что в 2013 году «Академия», выступавшая вместе с «Волгой» в зоне «Урал-Поволжье», прекратила свое существование из-за проблем с финансами. Футболистам разрешили найти себе новые команды вне периода дозаявок. Так Шумейко попал в «Волгу», которая как раз нуждалась в защитниках. Шумейко воспитанник тольяттинского футбола, в составе «академиков» провел 45 матчей. Его называют цепким крайним защитником, умеющим подключаться к атаке. Может быть, в следующей контрольной игре удачно подключится?

Дата публикации: 28-03-2013 Автор: Владимир Пугачев

33.92MB | MySQL:39 | 0.373sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru