medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Стационар для ветеранов в забвении

В апреле 2011 года под видом аварийного состояния был закрыт дневной стационар № 1 Областного клинического госпиталя ветеранов войн (на снимке). Год назад губернатор распорядился капитально отремонтировать здание, чтобы в 2013 году врачи снова начали принимать в нем пациентов.

В очередной раз власть дала обещание и забыла о нем, но жители Ульяновска помнили и ждали… Старинное здание на улице Александра Матросова, 9 выглядит безжизненным. Два входа закрыты, на дверях нет никаких табличек, свидетельствующих о том, что в доме располагаются учреждения. Ворота, ведущие во двор, заперты, а за ними стоит автомобиль. Со стороны не похоже, что в здании ведутся какие-то работы.

Между тем более года назад речь шла о ремонте не только внутренних помещений, но и фасада, а также крыши.

В небольшом двухэтажном стационаре было всего 60 коек, тем не менее, за год учреждение обслуживало до 1600 пациентов, жителей Ленинского и Железнодорожного районов.

Совсем без медицинского обслуживания их не оставили, отправив «временно» во второй стационар госпиталя, на улицу Гая, 35. Для людей в возрасте, больных, причем часто имеющих не одно заболевание, дорога из центра в Киндяковку и обратно – путь неблизкий. Вот наши пожилые читатели и попросили узнать, когда же их снова будут принимать в первом стационаре.

Как сообщили «СК» в Комитете по культурному наследию, в 2012 году была выполнена только проектносметная документация по реставрации здания, являющегося объектом культурного наследия. Теперь вопрос в том, когда проведут торги на ремонтные работы, только после них будет ясно, когда начнется ремонт. В региональном минздраве говорят, что ремонт будет начат в этом году и средства на него предусмотрены программой «Развитие здравоохранения в Ульяновской области на 2013-2015 годы».

Любопытно, что в декабре 2012 года говорили о предварительных расчетах на капремонт здания. Речь шла о 25 миллионах рублей – примерно таков теперь общий фонд премии имени Аркадия Пластова. Пожертвуй власть эти миллионы на ремонт стационара – может, даже художники не обиделись бы. Все-таки средства пошли бы на восстановление памятника архитектуры.

Дата публикации: 02-02-2013 Автор: Анна Школьная

Газ – бесперебойно

В период новогодних праздников специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» обеспечили [...]

Далее

Календарь

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив

wcsk8.ru