medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Не булками едиными

Довольны ли Вы работой столовых в школах, где учатся Ваши дети или внуки? Едят ли они школьные обеды? Если да, насколько они, на Ваш взгляд, качественны? Возникают ли вопросы по цене? Разнообразно ли меню? Что говорят об этом сами дети? Что, по-Вашему, может быть альтернативой школьному питанию, если оно Вас не устраивает?

Читательница: - Хочу сказать про училище культуры, поскольку меня беспокоит, как там кормят. Готовят повара плохо, меню бедное, а цены высокие. Пирожки очень дорогие и плохого качества. Вкусными пирожки бывают только в те дни, когда в училище работают проверяющие. Многие дети жалуются на болезни желудка, мучаются с гастритами. Большинство студентов приходят в свою столовую только пить кофе и чай, а пирожки приносят из других мест. Знаю, что и в детских садах работают не в интересах детей, порции выдают крошечные. Поэтому проверки надо проводить чаще и, главное, без предупреждения, чтобы не только «галочку» поставить, но и увидеть, что на самом деле творится.

Ирина: - Мой ребенок учится в засвияжской школе. Питается в школьной столовой, но домой часто приходит голодным: еда невкусная! Так что большую часть денег (400 рублей в неделю) мы столовой просто дарим.

Только выпечка в школе замечательная. В итоге ребенок ест пирожки и булочки и на завтрак, и на обед, а у него заболевание эндокринной системы. Но выхода из ситуации не вижу: все-таки он первоклассник, иногда еда ему нравится. Можно было бы давать с собой бутерброды, но это тоже не здоровая пища.

Александр Сергеевич, новый город: - Не альтернативой, а хорошим дополнением к школьному питанию может послужить добросовестная работа родительских комитетов или их представителей, курирующих это питание. Не секрет, что так называемые «школьные поборы», основанные на якобы престижности или элитарности школы («все у нас самое лучшее и самое дорогостоящее»), приносят немалые «дивиденды» самым нахальным и недобросовестным членам родительских комитетов и разных школьных комиссий. Если по части евроотделки классной комнаты или приобретения очередной интерактивной доски это стерпеть можно, то по части питания детишек… Виктор, Засвияжье: - Кормят вроде нормально, сын не жаловался ни разу. Если спросить, отвечает, что все съел, потому что вкусно. Приносит с собой из школы булки и фрукты. Булки отличные, сам пробовал. И пахнет со стороны столовой всегда вкусно.

Марина, Верхняя Терраса: - Я школьной столовой очень недовольна. Мой ребенок плотно завтракает дома и проголодаться за два урока не успевает, а завтраки у нас обязательные. В меню с недавнего времени появились фрукты (четвертинка яблока или апельсина) и овощные салаты, но в то же время через день кормят то сосисками, то колбасой с холодными макаронами. Каши, кстати, тоже холодные.

Котлеты часто с хрящами, и ребенок их не ест, потому что прожевать невозможно. Но 200 рублей в неделю за все это удовольствие отдай!

За обеды не плачу, кормлю дома.

Владимир, Ленинский район: - Дочери в школьной столовой мало что нравится, поэтому даем ей деньги, фрукты, напитки с собой. То в меню найдет что-то по своему вкусу, то выпечкой перебьется, то в киоск сбегает за чипсами и колой.

Понимаем, что не очень полезная еда, но надоело выбрасывать по 450 рублей в неделю и встречать из школы голодного ребенка.

Захарова: - Казалось бы, при нынешней низкой рождаемости, вынужденной занятости родителей, прежде всего, власти должны думать о здоровье будущих поколений, обеспечив учащихся рациональным, экологически чистым питанием. Однако во многих школах закрыты столовые, обеды – из привозных порошковых супов и каш, вредных даже для взрослого организма. Нет свежих овощей и фруктов, зато цены растут, и не каждому по карману эта услуга. Декларируя заботу о детях, на деле власть экономит на главном – на детском здоровье. Даже в трудное послевоенное время о нас, детях войны, сталинское правительство заботилось в первую очередь, потому и выросли мы патриотами.

Дата публикации: 09-02-2013 Автор: Анна Михайлова

Оставить комментарий

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.

Газ – бесперебойно

В период новогодних праздников специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» обеспечили [...]

Далее

Календарь

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Архив

wcsk8.ru