medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

У кого аппетит на школьные столовые?

На рынке школьного питания Ульяновска продолжается передел. Единственный оставшийся муниципальный комбинат школьного питания (КШП) стремительно сдает свои позиции, в результате школа за школой переходят на обслуживание к частникам, которых, напротив, становится все больше. В дележке выгодного бизнеса интересы детей и их родителей, похоже, отходят на задний план.

Родители учеников обо всех изменениях в школьных столовых узнают последними. Вот и на этот раз жителям Ленинского и Железнодорожного районов стало известно, что, начиная с нового года, их детей кормит новое предприятие – ООО «Торговый дом СПП», подконтрольное крупной региональной группе компаний «Дарс». Дело в том, что 24 декабря прошлого года состоялся очередной аукцион на право организации питания в ульяновских школах.

Весьма примечательно, что в городском Управлении образования все школы Ленинского и Железнодорожного районов на сей раз решили выставить единым лотом, победителем которого и было признано ООО «Торговый дом СПП». 27 школ Засвияжского района получил право обслуживать КШП, 22 школы Заволжья – ООО «Альтернатива».

Управлению антимонопольной службы по Ульяновской области, видимо, еще предстоит выяснить, имел ли место при проведении торгов сговор. Однако внешне распределение рынка школьного питания города выглядит весьма странно. Во-первых, почему с такой легкостью победителем аукциона удалось стать мало кому известной до сей поры фирме «Торговый дом СПП», причем сразу по двум районам, где обучается более 20 тысяч детей? Во-вторых, почему именно таким образом чиновниками был сформирован лот? Не под конкретного ли участника? В-третьих, почему практически без борьбы сдала свои позиции «Альтернатива», еще три месяца назад столь яростно пытавшаяся заполучить «на кормление» школы Ленинского района (в ходе одного из аукционов, напомним, стоимость обедов, по которой фирма обязывалась кормить учащихся, была снижена до нуля)?

В редакцию «СК» продолжают поступать письма и звонки от родителей школьников. Что происходит со школьным питанием, они просят выяснить нас, заявляя, что директора школ всячески избегают объяснений. При этом непонятно, молчат они оттого, что сами не владеют ситуацией или же чем-то напуганы.

В полной растерянности находятся и кухонные работники школ. После смены оператора многие из них остались работать в КШП. Получается, работают сотрудники муниципального предприятия, а прибыль получают частники? Без оформления должным образом трудовых отношений с фактическим работодателем все они попадают в категорию нелегалов, то есть работают, не имея на руках трудовых книжек, не проходя медицинского осмотра.

Свою версию того, почему частники в последнее время проявляют такой нездоровый интерес к школьному питанию, дал один из бывших участников рынка. Прежде всего, выгодно само по себе кормить детей. Настолько, что частные фирмы готовы фактически кормить бесплатников себе в убыток, но при этом перекрывать потери за счет тех детей, которые питаются в школах за деньги. Для этого, как показывают жалобы родителей, существует масса способов: просто повысить стоимость обедов для «платников», уменьшить порции или же использовать некондиционные и, следовательно, более дешевые продукты. Можно представить, какие широкие возможности в этом плане появляются у компаний, которые, помимо организации школьного питания, владеют еще сетью продуктовых магазинов.

Как уже сообщал «СК», в ходе проверок школьных столовых специалистами Управления образования Ульяновска выявлялись факты поставки продуктов без сопроводительных документов, объясняющих их происхождение.

Наконец, работать в школьных столовых частникам выгодно еще и потому, что, согласно контрактам, расходы на электроэнергию, газ, воду и все остальные коммунальные услуги оплачиваются из бюджета города. Бизнесу не нужно тратиться ни на покупку помещений или их аренду, ни на налог на имущество и тому подобное. Учитывая размер нынешних тарифов и налоговые ставки, себестоимость продукции таким образом существенно снижается, что приносит таким фирмам дополнительную маржу. По информации нашего источника, частники уже вовсю используют школьное столовое оборудование для производства еды не для школьников. Если это так, где реакция со стороны властей и правоохранительных органов?

Дата публикации: 22-01-2013 Автор: Вадим Пилюков

Внимание! В редакции «СК» изменились номера телефонов.

  Новые номера: 581709 Приемная 581711;581710 Рекламный отдел 581718;581719 Отдел [...]

Далее

Календарь

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

28.62MB | MySQL:35 | 0.505sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru