medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Первая встречная обернется штрафом

Что изменилось для водителей с 1 января 2013 года С 1 января 2013 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся санкций за одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения – выезд на встречную полосу. До настоящего времени нарушителям грозило одно-единственное наказание – лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Исключением являлись случаи, когда факт езды по «встречке» выявлялся с помощью автоматических приборов фото- и видеофиксации нарушений. Тогда на водителя выписывался штраф в пять тысяч рублей. Эта норма осталась в силе, зато теперь на штраф в пять тысяч рублей можно рассчитывать и в ситуации, когда пересечение сплошной линии разметки зафиксировал «живой» инспектор ГАИ. Правда, денежный штраф будет применяться, только если данное нарушение совершено водителем впервые.

Изменение вроде бы призвано облегчить жизнь тем водителям, кто выехал на встречную полосу вынужденно или по ошибке. Довольно распространенная ситуация. Водитель, убедившись в безопасности своего маневра, начал обгон по правилам, но внезапно появляется знак «Обгон запрещен», по ходу движения прерывистая линия превращается в сплошную, и автомобиль возвращается на свою полосу с нарушением правил. Как правило, в этот момент имеют свойство появляться инспекторы ГИБДД. Отпираться нет смысла: фактически движение по встречной полосе было – нарушение налицо. На сторону автоинспекции в подавляющем большинстве случаев встает и суд, лишая в итоге незадачливого автовладельца прав, ведь иного наказания КоАП не предусматривает.

Вместе с тем повторный факт того же нарушения отныне будет наказываться еще более серьезно – лишением прав на год. Повторным считается нарушение, совершенное в течение года после исполнения наказания по предыдущему.

Также внесены поправки в правила движения по дорогам с трамвайными линиями. Представим ситуацию. На путях попутного направления произошла авария. Встали и трамваи, и автомобили. Чтобы объехать пробку, водитель берет влево, выезжая на трамвайные пути встречного направления, и тут же попадает в руки автоинспекторов.

До нового года такому водителю без разговоров грозило лишение прав до полугода. Однако в связи с–тем, что ранее объезд препятствия по встречной полосе перестал наказываться лишением прав, теперь столь суровое наказание убрали и в отношении трамваев. Максимум, что грозит водителю за такой маневр – штраф в размере пяти тысяч рублей.

Еще одно нововведение касается документов, которые подтверждают право водителя управлять конкретным автомобилем. Напомним, с конца прошлого года внесенные в Правила дорожного движения поправки избавили водителей от обязанности заполнять и возить с собой рукописные доверенности. То есть за рулем необходимо теперь иметь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и полис ОСАГО. При этом водитель обязательно должен быть вписан в страховой документ в качестве лица, допущенного к управлению машиной (или же должен быть оформлен полис без ограничений этого круга лиц). До сих пор, если водитель не был вписан в полис, ему грозил штраф в размере 300 рублей, и, подписав протокол, он мог ехать дальше. С 1 января 2013 года сотрудники ГАИ действую иначе. Так как доверенность из списка необходимых документов ушла, такой невписанный водитель отстраняется от руля, а машина направляется на штрафстоянку.

Вместе с тем водитель без доверенности, но со всеми остальными документами может забрать со штрафстоянки свой автомобиль или вернуть номера, которые сняли, например, за излишнюю тонировку.

Сама доверенность теперь потребуется только в случаях, если автомобиль продает несобственник, если несобственник снимает машину с регистрационного учета или ставит на него. А нотариально заверенная доверенность потребуется лишь в случаях, если несобственник выезжает на этом автомобиле за границу или должен получить деньги по страховке за аварию, в которой он был пострадавшим.

Дата публикации: 10-01-2013 Автор: Вадим Пилюков

Календарь

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

wcsk8.ru