medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Мавроди может многое

Печально известная финансовая пирамида «МММ» вновь возрождается. В Ульяновской области, где действуют уже пять ее представительств, вкладчикам тоже обещают золотые горы.

Несмотря на уроки 90-х годов, люди продолжают нести Сергею Мавроди деньги, при этом уличить того в незаконных действиях, заявляют в правоохранительных органах, невозможно.

После краха пирамиды «МММ» в 1994 году, напомним, пострадало от 10 до 15 миллионов вкладчиков, а 50 человек покончили жизнь самоубийством. Мавроди был приговорен судом к лишению свободы за мошенничество и несколько лет провел в колонии. В прошлом году, спустя 13 лет, «МММ» возродилось. Конечно, организаторы «МММ-2011» под лозунгом «Мы можем многое» учли печальный опыт АО «МММ» 1994 года, но не для вкладчиков, а для себя лично. Поэтому теперь все действия осуществлялись преимущественно через интернет. Участники делились на десятки, возглавляемые десятниками, а более крупные формирования управлялись сотниками, тысячниками, которых, зачастую, никто никогда не видел. Члены сообщества приобретали специальную виртуальную валюту – «МАВРО», курс которого объявлял наобум сам Мавроди. Но главное, система действует без образования юридического лица, просто на условиях добровольности и доверия, что дает организаторам самое главное – безответственность.

Ведь если нет юридического лица и вы вкладываете свои кровно заработанные деньги в сомнительную организацию, то в ответ не получаете никаких документов, гарантий, долговых обязательств, с которыми можно было бы потом обратиться в суд для взыскания. Однако новый проект Сергея Мавроди, наделавший так много шума, в итоге также обернулся крахом. Как заявляют организаторы, участниками «МММ-2011» стали 35 миллионов человек по всему миру, из них около трех тысяч – в Ульяновской области.

Однако и на этот раз главный российский махинатор не успокоился. Многие ульяновцы из рекламы недавно узнали о попытке Мавроди построить еще одну пирамиду, получившую название «Глобальная касса взаимопомощи». На территории региона уже открыто пять представительств «МММ», и сеть планируется расширять. Удивительно, но некоторые ульяновцы обрадовались этому и вновь понесли свои деньги неизвестным людям, стараясь при этом оказаться в числе первых «счастливчиков». Ничего принципиально нового в системе «МММ» не появилось: как и прежде, вкладчикам обещают золотые горы. Пайщики в один голос говорят о сказочной прибыли до 75 процентов в месяц. И вновь официально никакой пирамиды не существует. Потому ни правоохранительные, ни надзорные органы не могут предъявить организаторам никаких санкций. В МВД и Роспотребнадзоре лишь предостерегают граждан от участия в «сомнительных финансовых операциях, которые могут иметь признаки мошенничества». Впрочем, организаторы не скрывают, что «МММ-2012» – финансовая пирамида и вложение в нее связано с риском потери денег.

Участникам проекта «МММ2012» предлагается самостоятельно открыть счет и вложить деньги в виртуальную систему. Как заявляют в Роспотребнадзоре, несмотря на все заверения Мавроди о том, что в новом проекте речь идет лишь о неких «фантиках», вместе с тем они по правилам данной азартной игры конвертируются в реальные деньги.

Используемые Сергеем Мавроди слова «открытие счета», «цена», «курс обмена», «покупка», «продажа», «выигрыш» предусмотрительно взяты в кавычки, тем не менее смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы.

Чем опасна финансовая пирамида?

- Финансовая пирамида – это специфический способ обеспечения дохода за счет постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды, – пояснили в УМВД по Ульяновской области. Проще говоря, первые получат деньги последующих участников. При этом никакой реальной инвестиционной деятельности пирамида не ведет.

Таковой была организация «МММ» образца 94-го года, такой является и нынешняя система «МММ-2012».

Чтобы пирамида сохранила финансовую устойчивость, рост числа участников должен превышать рост доходности. Только одно дело – найти за первые полгода несколько тысяч новых участников, и совсем другое за последующие полгода – уже несколько миллионов. В какой-то момент дальнейший рост пирамиды становится невозможным, поскольку для участия в ней требуется привлечение уже не миллионов, а миллиардов новых вкладчиков!

Основной упор организаторы «МММ-2012» делают на молодежь, пенсионеров и инвалидов, то есть людей, которых в силу их возраста и состояния легче ввести в заблуждение, при этом обещая повышенные ставки для льготной категории граждан. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует проявлять «разумную предусмотрительность» и отказаться от участия в сомнительных «финансовых операциях» и азартных играх, в том числе в интернете, которые с большой долей вероятности могут привести к потере размещенных денежных средств.

Дата публикации: 22-12-2012 Автор: Дмитрий Минаев

Газ – бесперебойно

В период новогодних праздников специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» обеспечили [...]

Далее

Календарь

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив

wcsk8.ru