18+

В сборную могут призвать Атаманюка

Молодежные сборные России и Швеции по хоккею с мячом, а также команда «Вымпел» из Королева стали участниками международного турнира на призы главы этого подмосковного города. Конечно, основными действующими лицами были «молодежки» двух сильнейших бендийных держав. До их чемпионата мира (декабрь 2013 года в Кемерово) еще далеко, однако посмотреть резервы в деле всегда интересно.

Тем более наставник молодежной сборной России Сергей Мяус подчеркивал, что главный просмотр кандидатов будет идти не в матчах чемпионата России, а на сборах.

Итоги мини-турнира в Подмосковье Мяуса вряд ли порадовали. Шведская молодежь хоть и проиграла – 0:2 «Вымпелу», выступающему в высшей лиге (россияне, в свою очередь, обыграли королевцев – 4:0), зато дважды взяла верх над сверстниками из России.

В первом российско-шведском противостоянии соперники действовали до перерыва на равных. На 4-й минуте Миргазов загубил пенальти (мимо), после чего соперники долго не могли вскрыть ворота друг друга. А едва это сделал швед Леннартссон с углового, как тут же ответил Шевцов, протолкнувший мяч в падении мимо вратаря скандинавов. И все-таки отдыхать команды отправились при преимуществе шведов: Андерссон первым ударом не пробил нашего голкипера Лисака, но однофамильцу великого сказочника позволили повторить прием – с успехом.

Во втором тайме россияне никак не могли найти путей к воротам шведов, игравших с воодушевлением. Сборная Швеции на 48-й минуте увеличила свое преимущество. Вскоре Мяус взял тайм-аут, но тренерских корректировок россиянам хватило только на гол Миргазова, и наши проиграли – 2:3.

Повторная встреча Россия – Швеция считалась финальной для турнира. Россияне провели поединок более упорно, однако реванш все равно не состоялся. В дебюте соперники обменялись забитыми мячами (у нас отличился Швецов со штрафного) и устроили дальше голевую засуху. Лишь во втором тайме соперники, наконец, «разговелись». Сначала, правда, Артюшин не попал в ворота с пенальти. Через десять минут он исправился, выведя российскую «молодежку» вперед. Шведы отыгрались с углового. Ничья в основное время – 2:2 – перевела поединок в овертайм до первого забитого мяча. Поразить цель удалось хоккеистам Швеции, которые вновь выиграли со счетом – 3:2.

Мяус первое поражение объяснил тем, что шведы хотели больше победить, и остановился на проблемах «молодежки», которые он отметил по ходу турнира и которые предстоит решать: – Еще до старта меня беспокоили вратари, поэтому в Королев мы пригласили опытного в прошлом голкипера Ильяса Хандаева для отдельной работы со стражами ворот. Исправлять нужно и реализацию стандартных положений: из 15 поданных на этом турнире угловых мы не забили ни одного. Много вопросов вызывает игра наших ребят в обороне. Бросались в глаза тактические ошибки россиян при приеме верховых передач. Ребята смотрят в этот момент на мяч и не видят перемещений соперника, а шведы очень подвижны. В целом мы посмотрели всех кандидатов в молодежную команду, определили костяк, на который будем опираться на чемпионате мира в Кемерово в 2013 году. Сейчас идет отработка тактических схем. Без сомнения, кадровые перемены в течение года возможны. Например, к голкиперам Лисаку и Каменеву могут добавиться Атаманюк (игрок ульяновской «Волги» - авт.) и Стародид. Ведь вратарская позиция пока, напомню, остается проблемной в нашей команде. Нужно искать. На чемпионат мира в любом случае должны поехать 18 самых лучших молодых хоккеистов страны.

Дата публикации: 20-12-2012 Автор: Владимир Самарин