medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Забор из… расторопши

Каждый хозяин садового участка хочет иметь надежный и красивый забор, обозначающий его владения и защищающий от посторонних взглядов и вторжений. Да к тому же чтобы был этот забор подешевле и появился побыстрее, что тоже нелишне.

Колючие кулисы

Кроме того, бывает необходимо быстро создать кулисы для защиты от ветра и прямых солнечных лучей. А иногда вообще возникает потребность хоть как-то обозначить границы своего временно арендуемого клочка земли, похожего, как братья-близнецы, на соседние делянки общего поля, отмеченные только колышками.

Вот все эти параметры, я считаю, в определенных условиях и может обеспечить живая изгородь. Очень подойдет неприхотливое колючее высокорослое растение – расторопша.

Наличие большого количества мощных колючек на всех частях растения в сочетании с его высотой это как бы прямая подсказка к использованию его в качестве защиты от непрошенных гостей. Один только вид этого колючего растения вызывает мурашки на теле иотбивает всякое желание иметь с ним непосредственный контакт.

Приведу пример. Мне однажды довелось уронить разбрызгивающую насадку от лейки в такую густую высокую стенку из расторопши.

Чтобы достать эту штуковину, мне пришлось в жаркую погоду облачиться в куртку-штормовку и с трудом раздвигать заросли лопатой.

Но вместе с тем красивые лиловые соцветия в сочетании с мощными пятнистыми листьями создают очаровательную декоративность грядке с расторопшей, которая может оригинально украсить ваш участок.

Расторопша – это своеобразная колючая красавица.

Расторопша представляет собой однолетнее колючее растение с мощным, прямым, ребристым стеблем высотой 1-2 метра. Листья очередные, крупные, бело-пятнистые, перистолопастные, колючезубчатые. Лиловопурпурные соцветия диаметром 3-6 см с мощными, до 3 см длиной, шипами. Плод – крупная (размера пшеничного зерна) блестящая семянка коричневого цвета. Ботаническое название растения – расторопша пятнистая. Широкая распространенность по миру породила и множество других названий: остро-пестро, расторопыш, лягушечник, марьин татарник, молочный чертополох, пестрый чертополох, святой чертополох, подарок Девы Марии.

Это ценнейшее лекарственное растение. Зеленая масса, корни и особенно семена содержат полезные масла, витамины и минеральные вещества. Расторопшу издавна использовали в пищу, а также в народной и официальной медицине при лечении печени, желчного пузыря, селезенки, суставного ревматизма, хронического бронхита.

Как вырастить?

Семена высеваем на глубину 2-3 см в конце апреля-начале мая.

Через 7-14 дней, в зависимости от погоды, почвы и глубины посева, появляются всходы. При обычном «полевом» выращивании рекомендуется сеять на расстоянии 15-20 см между растениями в ряду и междурядьем 40-60 см. В нашем случае предусматривается выращивать не полем, а в виде забора – узкой полосы с наименьшей прозрачностью для посторонних (как по периметру, так и по высоте). Следовательно, желательно посеять в 2-3 строчки с минимально возможным расстоянием между растениями. С этой целью я несколько лет сеял расторопшу в три ряда с междурядьем 50 см на расстоянии 7-10 см между растениями в ряду, поскольку некоторые семена могут не взойти и тем самым нарушить целостность стенки. По ходу роста в зависимости от природных условий лишние растения можно просто удалить, как это мы обычно делаем при загущенном посеве огурцов или моркови.

Уход за расторопшей – обычный: борьба с сорняками (особенно в первые две-три недели после всхода), полив через одну-две недели по мере необходимости. Если вам не нужны плоды, семена, а нужна просто густо сформированная стенка, то секатором можно произвести срезку на высоте метр-полтора.

Тем, кому семена нужны, сообщаю, что они обычно вызревают со второй половины июля в течение полутора-трех недель. Причем вызревают крайне неравномерно. Поэтому будьте начеку, ведь вызревшие семена очень быстро разносятся ветром, и, чтобы не потерять урожай, своевременно срезайте соцветия. Замечу также, что после основной волны семена продолжают вызревать на боковых побегах вплоть до заморозков. Храните семена в недоступном для мышей месте, потому что они предпочитают расторопшу любому другому корму.

Добавлю, что качество живой стенки (забора, изгороди), как в физическом, так и в декоративном смысле, можно значительно улучшить, если между рядами расторопши посеять ипомею. Расторопша станет для нее опорой, а ипомея своими соцветиями украсит «живой забор», ее листья уменьшат прозрачность стенки, а стебли повысят ветроустойчивость расторопши.

Виктор ДАНИЛОВ

Дата публикации: 24-11-2012 Автор:

7.56MB | MySQL:34 | 0.542sec
wcsk8.ru