medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Зубов будет меньше, а пальцы вытянутся

Человек – продукт своего труда. Что-то в этом роде сказал еще Фридрих Энгельс, и опыт человечества его мысль подтверждает.

Впрочем, он и сделал этот вывод, изучая человеческую историю.


Когда наш далекий предок сообразил, что палку можно использовать как орудие при сбивании плодов, он встал с четырех конечностей на две и стал двуногим, а его руки развились и стали тем, чем являются сегодня. По мере улучшения питания человек подрастал, и 172 сантиметра – его сегодняшний средний рост. Ну и так далее. Это эволюция, которая не остановилась, а продолжается и в будущем приведет к дальнейшим существенным изменениям облика людей. К такому выводу пришли недавно британские ученые.

Вот как описывают «Итоги» прогноз английских экспертов по анатомии: «Внешность людей кардинально изменится… Так, в связи с улучшением медицины и питания средний рост человека будет составлять 1,83-2,13 метра. Пристрастие к гаджетам также даст о себе знать – для большего удобства их использования пальцы у наших потомков заметно удлинятся. Количество зубов и размеры рта сократятся вследствие увеличения в рационе доли мягкой пищи…». Гаджеты – это, как вы догадываетесь, компьютеры, смартфоны, айподы и всякого рода айфоны, над которыми сегодня корпят сотни миллионов по всему миру. Но прогноз британцев я бы назвал неполным, поскольку он не учитывает, на мой взгляд, побочного эффекта от использования гаджетов.

То, в частности, что люди часами сидят над ними, скрючившись и практически не меняя позы, что не может не привести к сколиозам и другим искривлениям позвоночника и в перспективе вновь пригнет человека к земле, тем более что сбивать плоды с деревьев ему уже не нужно. А со временем он, видимо, и вовсе будет ожидать пищи прямо из клавиатуры или на худой конец с экрана компьютера. Склоненное состояние постепенно приведет из-за постоянной сдавленности внутренних органов к их уменьшению. В первую очередь – легких, изза чего человек будет вдыхать меньше воздуха, чем сегодня. В исследовании англичан сказано, что уменьшится и размер мозга – это, вероятно, потому, что с компьютером большого ума не требуется.

Нуждается в уточнении и заключение экспертов об удлинении пальцев руки. Наверняка не все пальцы удлинятся, а только указательный и еще, может быть, средний, ведь больше чем двумя пальцами на компьютерах мало кто работает. Но не одни эти пальцы удлинятся, а и рука тоже. По статистике, большинство землян правши – правая рука и вырастет сантиметров на 50 по сравнению с левой. В общем, облик человека будущего представляется примерно таким: высокий, под два метра, согнутый, с длинной правой рукой, на которой будут два длинных пальца, с маленькой головой, с уменьшенным ртом, в котором сохранится с десяток зубов, и, от постоянного нахождения в виртуальном пространстве, немножко не в себе. По мнению британцев, таким человек станет через тысячу лет. А помоему, намного раньше.

Дата публикации: 17-11-2012 Автор: Артур Таниев

wcsk8.ru