medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Погоня за прибылью

Точечная застройка в центре и старых жилых районах города – больной вопрос в Ульяновске.

Где тут найти золотую середину, на Ваш взгляд?

И удовлетворяет ли Вас архитектурный облик Ульяновска Виктор Григорьевич: - Точечная застройка центра – это многоквартирные жилые дома, воткнутые на крохотные участки с целью построить как можно больше квадратных метров без учета того, что находится вокруг. Пример – улица Бебеля.

Это центр города, но она выглядит как проселочная дорога, газоны заезжены, тротуары и дорога 40 лет не асфальтированы, а новые дома воткнуты как попало. На ней же нужно создавать единый архитектурный комплекс, не только с жилыми домами, но и с другими нужными жителям объектами.

Николай Николаевич: - Создается ощущение, что у нас в горадминистрации вообще нет архитекторов. Вдоль улицы Радищева понастроили домов – один так, другой эдак, как будто общего плана никакого и нет.

Жительница Заволжья: - Сомневаюсь, что с таким сращиванием власти и барыг у нас запретят точечную застройку. Под развитием города у нас понимается строительство исключительно торгово-офисных центров. На Тюленева, 28 ТОЦ впихивается в месте, где уже переизбыток торговых точек, при этом застройщику плевать на восприятие объекта местными жителями – потенциальными клиентами. В центре тоже переизбыток полупустующих торговых площадей. Строительства социальных объектов почти нет. Даже «Спартак» будет снова торговым комплексом. Чтобы хоть как-то вовлечь население в принятие решений, надо вывесить в районных администрациях, как в Москве, подробные планы застройки с указанием, где учтены участки, где нет, где зеленые зоны, кому и под какие проекты уже распродана земля.

Сергей Иванович: - Потеряна изюминка города. Не удалось сохранить, как в Костроме или Вологде, облик XIX века, немного добавив к нему современности. Я по профессии строитель, и вижу, что архитектурно-планировочное решение в целом по городу отсутствует. При этом чиновники признают, что много нарушений, обещают все контролировать, но решения принимают абсурдные.

Пример: пересечение улиц Карла Маркса и Урицкого, где умудрились крохотный пятачок на перекрестке четырех дорог отнять у проезжей части и отдать под строительство. Если это строительство не отвечает нормам, найти бы тех, кто его разрешил, и заставить восстанавливать этот участок за их личный счет. Тогда бы каждый чиновник, прежде чем ставить подпись под незаконным решением, подумал, сколько ему это будет стоить.

А сейчас они ни за что не отвечают и подписывают все, что угодно.

Александр Сергеевич: - Точечная застройка в центре и других частях города необходима для развития Ульяновска, создания рабочих мест, обеспечения доходной части бюджета за счет налога на недвижимость или арендной платы за землю. И если наша власть ее запрещает – это прямое нарушение Земельного кодекса. Что касается возмущения жильцов, оно обычно ничем не обосновано, ведь есть официальные границы земельных участков, и если новые объекты строятся на отдельных участках, они законны.

Владимир Дмитриевич: - Запретить точечную застройку нельзя. Иногда освобождаются такие места, где можно строить, есть прилегающая площадь для парковок, подъезды, подходы. «Аквамолл» – хороший пример. Но все надо делать с умом. А у нас с приходом в архитектуру Тарасовой такое началось! Например, во 2-м переулке Мира построен четырехэтажный дом, в трех метрах от него – девятиэтажка. Ни проходов, ни детской площадки. Как давали разрешение на стройку – непонятно.

Семен Хаматшин: - Конечно, точечную застройку нужно запретить. Новое жилье надо строить, либо убрав полностью старое, как хотят сделать на улице Автозаводской, либо строить на новых площадках, как делают в дальнем Засвияжье микрорайон «Запад-1». А нынешняя точечная застройка – это безграмотная погоня за прибылью. И это не красит ни самих бизнесменовзастройщиков, ни городские власти, которые выдают разрешения на точечное строительство.

Дата публикации: 17-11-2012 Автор: Лидия Пехтерева

Оставить комментарий

В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript! Для корректной работы Вам необходимо включить поддержку JavaScript и обновить данную страницу.
wcsk8.ru