medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Столица, блин

Низкая явка на выборах 14 октября 2012 года по Сенгилеевскому городскому поселению наглядно показала, что доверия к власти нет.

Да и откуда ему взяться, если состояние, в котором пребывает наш город Сенгилей, просто вопиюще? Люди уже потеряли надежду на жизнь в нормальных условиях. Управление инфраструктурой и формированием стратегии развития городского хозяйства, финансово-экономической политикой по отношению к нему требует высокого профессионализма. Но для городской администрации и депутатов это, похоже, – дремучий лес. Иначе бы наш город не числился в аутсайдерах из года в год.

В «комфортности проживания» в Сенгилее, о котором трубит администрация, мы убедились воочию. С приходом темноты город погружается во мрак.

Освещение отсутствует практически на всех улицах. Дороги разбиты и в кромешной тьме ходить по ним опасно для жизни. Передвигаться наощупь, падая и спотыкаясь на уличных колдобинах, костеря при этом местную власть, стало для сенгилеевцев повседневностью. С тем, что недостаточная освещенность городских пространств провоцирует асоциальное поведение, наверное, многие согласятся. Но чиновникам да и депутатам прошлого созыва до этого дела не было . Они пешком не ходят. А ведь депутат как народный представитель должен содействовать, а в некоторых случаях и заставлять городскую власть своевременно заниматься такими вопросами. Ответственность за благоустроенность города лежит в первую очередь на местной власти.

По улице Чехова, рядом со школой, три года нет воды, отсутствует даже водопроводная колонка. Жители ходят за ней на соседнюю улицу. А живут здесь в основном люди пожилого возраста.

Где же чиновники, имеющие о-о-о-очень приличное жалованье? Где и куда смотрят депутаты, вновь получившие заветный мандат?

Жители улицы Волжской очень часто в засушливые (как в этом году) годы остаются без овощных запасов на зиму. Возмущенный житель этого «африканского континента» в сердцах сказал мне, что нынешним летом его семья не съела со своего земельного участка ни одного помидора, ни одного огурца. Не было воды, хотя весной все было посажено и посеяно. Труд оказался напрасным. На этой же улице освещение отсутствует уже… пять лет. Но какой век-то на дворе?

По улице Новая Линия электроопору давно сбил водитель-лихач. И столб до сих пор висит над прохожими как домоклов меч.

- А это что за свалки?- спрашиваю прохожего.

- Так некуда мусор девать. Вот и валят люди, куда удобней.

- А где контейнеры?

- Мы их сроду не видели.

Иду дальше. Боже, неужели это столица, пусть и блинная? Кругом – мусор… Пакеты целлофановые, словно вдохнув глоток свежего воздуха, запарили над городом в медленном вальсе… «Картина маслом», – сказал бы герой известного фильма.

Подобное отношение к городским проблемам опасно не только для горожан, но и для тех, кто так активно ими пренебрегает.

Кстати, в Чувашии проблемы ЖКХ даже в малых селах давно решены.

Почему бы не перенять их опыт? Учиться никогда не поздно.

Вера ЛЮБАВИНА.

Дата публикации: 17-11-2012 Автор:

wcsk8.ru