medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Деньги в 3Д

Результаты работы над незавершенным проектом единой геоинформационной системы области, печально прославившемся под названием ЗД-ГИС, планируется использовать для созданного недавно геопортала региона. На неоконченный проект ушло 110 миллионов рублей, а чтобы получить возможность использовать результат освоения этих средств, планируется потратить еще порядка полумиллиона рублей.

Между тем, прокуратура и УФАС, проведя проверку 3Д-проекта, выявили нарушения, по которым был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела. Но возбуждено оно так и не было.

Министерство информационных технологий региона на днях выступило заказчиком покупки пользовательских прав на программное обеспечение трехмерной карты территории. Заплатить за 3Дпрограмму планируется до 450 тысяч рублей из бюджета региона.

Согласно документации заказа, программа будет использоваться областным госучреждением «Электронный Ульяновск» в рамках создания регионального Центра космических услуг, о котором было заявлено в этом году. На данный момент «Электронный Ульяновск» уже запустил геопортал Ульяновской области. Расположился он по адресу http:/ /gis.ulgov.ru/geoportal/. Закупаемая программа должна позволить использовать трехмерные модели в создаваемой информационной системе области.

При этом с помощью новой программы планируется использовать и результаты, полученные в рамках проекта 3Д-ГИС. На этот проект, напомним, было потрачено 110 миллионов рублей из затребованных 300 миллионов. 110 миллионов ушли на картографическую основу части области, трехмерные модели ряда городов и районов, фотографии строений Ульяновска и Димитровграда, 3Д-модели на их основе и так далее.

На этом проект остановился. В ответственном за него министерстве информтехнологий области заявляли, что остановка связана с необхо-димостью испытания полученных результатов. Испытания планировалось провести еще весной. Но никакой информации об их результатах министерство так и не опубликовало, разместив лишь апрельский протокол заседания рабочей группы по организации испытаний. В протоколе зафиксировано, как представители компании-разработчика ЗД-ГИС настаивают на выделении им новых средств для собственно организации испытаний. И сообщают, что пока испытывать особо нечего, так как проект не завершен.

Одновременно проект начали проверять прокуратура области и региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

УФАС посчитало, что деньги из бюджета на 3Д-ГИС выделялись незаконно, так как контракт с компанией-разработчиком был заключен без конкурсных процедур. В связи с этим проект было предписано остановить.

Кроме того, УФАС решило оштрафовать ответственных за проект лиц.

Штрафы в 20 тысяч рублей были выписаны на заместителя главы региона Светлану Опенышеву, курировавшую проект, и должностное лицо «Электронного Ульяновска», через который шли деньги на ЗД-ГИС.

«Электронный Ульяновск» попытался оспорить в суде решение УФАС, но недавно суд вынес решение, подтвердившее незаконность выделения средств на ЗД-ГИС. Светлана Опенышева также попыталась отсудиться от штрафа, но и назначенное ей наказание суд оставил в силе.

Проверка прокуратуры завершилась признанием массовых нарушений закона, допущенных при реализации проекта, сообщил нам старший помощник области Василий Зима. Материалы проверки были направлены в Следственное управление УМВД и в отдел по особо важным делам регионального управления СКР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но, по информации управления СКР, после рассмотрения материалов был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Дело решили не начинать, так как установить размер нанесенного областному бюджету ущерба в рамках проведенной проверки так и не удалось. Таким образом, за незаконное выделение 110 миллионов рублей ответственные лица отделались лишь небольшими штрафами.

Дата публикации: 17-11-2012 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru