18+

Не забивается

Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Динамо-Казань» – «Волга» (Ульяновск) 6:2. Голы: Пахомов (2), Чермных (21), Д.Логинов (57), Бушуев (59), Щеглов (66), Жданов (68) – Сиразетдинов (75), Мастрюков (70).

Не сбылись надежды главного тренера ульяновцев Сергея Наумова насчет того, что «Волга» начнет набирать очки в этом чемпионате с Казани. Удивительно другое: «Волга» в столице Татарстана атаковала вроде бы не меньше хозяев, но за 15 минут до конца матча проигрывала 0:6. Реализация моментов у нашей команды хромала на обе ноги, вернее вообще отсутствовала как ампутированные ноги. Все это усиливалось надежной игрой вратаря казанцев Темникова. Голкипер «Волги» Сергеев тоже стоял стеной, но его подводила нехватка помощи от защитников: половину голов динамовцы забили нам после добиваний.

«Динамо-Казань» по-прежнему играло без своего лидера нападения финна Лаакконена, залечивающего перелом руки. Тем не менее, первая же атака хозяев завершилась голом: мяч в сетку добил Пахомов. А самое досадное для «Волги» добивание случилось на 21-й минуте. Казанцы заработали пенальти, но Сергеев в шпагате отразил удар Эрикссона с «точки». Увы, к мячу быстрее всех подоспел динамовец Чермных…

Хотя к этому моменту «Волга», казалось, выровняла игру, отойдя от шока мгновенно пропущенного гола. Харитонов, Волгужев проверили ударами Темникова. И после второго гола ульяновцы старались атаковать. Мастрюков бил из-под защитника, Цыцаров наносил удар по воротам. Голкипер хозяев отвел все опасности. Не отставал от него и Сергеев, выигравший пару дуэлей у Радюшина.

После перерыва «Волга» продолжила искать счастье в атаках, однажды мяч попал в штангу казанцев. А потом наступила 57-я минута, когда «Динамо» выстрелило дуплетом, доведя преимущество до 4:0. Тренеры гостей взяли таймаут, но он не помог. Вскоре казанцы забили еще с углового. Через четыре минуты Жданов отличился на добивании после того, как Сергеев справился с ударом Шабурова.

Чего не хватало «Волге» при завершении атак сказать трудно. Лишь в заключительные четверть часа наша команда смогла подсластить очередную горькую пилюлю голами в исполнении Сиразетдинова и Мастрюкова. После матча на слабую реализацию голевых моментов подопечными посетовали наставники обеих команд. Если Сергея Наумова понять можно, то Андрею Стуку все-таки грех жаловаться: «Динамо-Казань» набрало три очка.

«Волга» по-прежнему остается с «баранкой», деля «подвал» турнирной таблицы со «СКА-Нефтяником», «Саянами» и «Сибсельмашем», но сыграв на одну встречу больше. В ближайшее время поправить дела нашей команде будет практически невозможно: следующий матч она проводит 19 ноября в Москве против «Динамо». Готовиться к очередным поединкам ульяновцам предстоит в Казани, где есть большой искусственный лед.

*** «СКА-Нефтяник» – «Енисей» – 3:5 Красноярцы к 7-й минуте повели 2:0, но после этого игра «засохла». Лишь в середине второго тайма команды обменялись голами.

Затем нефтяники сократили отставание до 2:3 и взяли тайм-аут. Он пошел им на пользу: хабаровчане вскоре сравняли счет. Но «Енисей» сумел дожать противника за две минуты перед финальным свистком.

«Родина» – «Старт» – 8:6 «Старт» поначалу проигрывал «Родине» еще безнадежней, чем «Волга» в Казани. Уже к 33-й минуте кировчане вели 5:0, во втором тайме 7:2. Бурные события развернулись в последние 15 минут матча. «Старт» умудрился (в том числе за счет двух пенальти) свести преимущество «Родины» к минимуму. Однако в желании спасти ничью нижегородцы пропустили роковую атаку хозяев поля… «Родина» и московское «Динамо» после трех игр не знают потерь, оставаясь лидерами.

«Уральский трубник» – «Зоркий» – 2:9 Этот матч отмечен тем, что 45-летний защитник «Зоркого» Юрий Логинов, игравший в свое время за «Волгу», установил рекорд выступлений в чемпионате страны. Логинов провел свой 677-й поединок в высшем дивизионе больше не имеет никто. Прекрасное спортивное долголетие с игрой высокого качества. Прежний рекорд из 676 матчей принадлежал Александру Волкову («Фили», «СКА-Нефтяник»).

«Водник» / «Саяны» / 9:2, «Динамо» / «Сиб/ сельмаш» / 12:3.-

Дата публикации: 15-11-2012 Автор: Владимир Пугачев

7.53MB | MySQL:36 | 0.726sec