18+

Воткнулись в «трубу»

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Волга» (Ульяновск) 6:4. Голы: Степченков (21), Разуваев (26 – с пенальти), Черных (27), Орлов (29 – с пенальти), Чучалин (58, 65) Мастрюков (8, 14), Харитонов (12), Макаров (68).

«Рывка хватило ненадолго, И получилось как всегда. Ну что ты за команда, «Волга»? Опять выходит ерунда». Такой эпиграф подойдет к отчету о старте ульяновских хоккеистов в очередном чемпионате страны. Казалось бы, многое располагало к тому, чтобы впервые за последние 12 лет «Волга» начала чемпионат с победы. Волжан ожидал равный соперник, гостевой матч с которым проходил на нейтральном поле. Чего еще желать для успеха? К тому же «Волга» взяла с места в карьер и через 15 минут вела в счете – 3:0. Наших болельщиков коллеги уже стали досрочно поздравлять с победой, но, увы, поторопились. Ситуация на стадионе в Кирове диаметрально развернулась. В итоге «Волга» не смогла исправить многолетнюю печальную статистику – вновь потерпела поражение на старте чемпионата, не удержав своего преимущества. Добавим, что и «Трубник» ульяновцы не обыгрывают уже три сезона подряд.

Дебют поединка первоуральцев с «Волгой» привел в восторг ульяновских любителей хоккея с мячом. В течение шести минут волжане отгрузили сопернику три безответных мяча. «Прорезался голос» у нашего нападающего Мастрюкова. Сперва он успешно действовал на добивании при розыгрыше углового, затем отличился со штрафного. Между этими голами результативный выход один на один совершил Харитонов. Поклонники «Волги» ликовали и ждали «продолжения банкета». Но впереди их подстерегало горькое разочарование.

К середине тайма «Трубник» словно вспомнил, что проводит в Кирове домашнюю встречу. Он в общем-то и со старта не отсиживался в глухой обороне: однажды защитникам «Волги» пришлось выбивать мяч из пустых ворот. А во второй половине тайма уральцы за восемь минут вернули все потерянное и даже больше. Сначала им удался угловой. Затем последовала реализация пенальти. Вскоре голом завершилась неразбериха у ворот «Волги». Вперед «Трубник» вышел с помощью второго пенальти. И еще до свистка на перерыв попал в перекладину.

Отдыхать команды ушли при преимуществе в счете «Трубника». В голове не-укладывалось, как «Волга» умудрилась растерять такой хороший задел в игре с одной из слабейших команд суперлиги. Многие верили, что после перерыва ульяновцы исправят досадную случайность. Однако ничего подобного не произошло. Скорости «Волги» упали, градус в матче снизился, события развивались уже не столь бурно. Больше пользы из такого течения поединка извлек «Трубник». У него дважды отличился Чучалин, проявивший чутье форварда. «Волга» ответила голом Макарова с углового, но за оставшиеся 20 с лишним минут большего не добилась. Уральцы же могли отличиться еще: на 75-й минуте они получили право на третий пенальти. Орлов на сей раз угодил в штангу.

- Первые три пропущенных гола стали следствием ошибок нашей обороны, – сказал после матча наставник «Уральского трубника» Алексей Жеребков. Несмотря на них, команда продолжила свою игру – старалась много атаковать.

Это и принесло результат. Во втором тайме мы играли по ветру, было проще.

Главный тренер «Волги» Сергей Наумов объяснил неудачу недостатком подготовки на большом льду: – После кубкового матча с «Енисеем» у нас практически не было ледовой практики. Да и накануне матчей чемпионата организаторы, чтобы поберечь лед, отменили тренировки для команд, вынужденных приехать в Киров. «Трубник» был в лучшем положении: 5 ноября он провел товарищеский матч с «Родиной». У нас к тому же ряд игроков находился не в лучшем состоянии после травм.

Про «лучшее положение» «Трубника» по сравнению с «Волгой» утверждение спорное: уральцы, в отличие от ульяновцев, не имели в межсезонье зарубежных сборов и большого льда видели совсем мало. Если не такие команды, как «Трубник», обыгрывать «Волге» в гостях, тогда кого же? Завтра ульяновцы встречаются в Кирове с «Родиной» – соперником более искушенным. В I туре нынешнего чемпионата «Родина» одолела лучший клуб мира «Зоркий» – 4:3. Проигрывала к 49й минуте – 0:3, но сумела переломить ход поединка. Наставник «Родины» сказал, что за счет правильно выбранной тактики от обороны и терпения. Теперь «Волге» предстоит поправлять свое реноме в споре с кировчанами.

Другие результаты I тура: «ДинамоКазань» – «Старт» – 10:3, «Водник» – «Сибсельмаш» – 8:2, «Байкал» – «СКА-Нефтяник» – 6:1, «Динамо» – «Кузбасс» – 11:7.

Дата публикации: 10-11-2012 Автор: Владимир Пугачев