medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Построят на «Рассвете»?

Решается вопрос о строительстве на месте бывшего кинотеатра «Рассвет» очередного торгового центра.

Участок земли площадью 19,7 тысячи квадратных метров под бывшим кинотеатром «Рассвет» был передан в аренду в 2006 году ООО «Рассвет».

С тех пор каждое лето там размещаются летние кафе. Вместе с тем существует и проект строительства на территории четырехэтажного культурноразвлекательного комплекса с торговыми площадями, офисами и кинотеатром. До недавнего времени реализовать проект стоимостью около двух миллиардов рублей готова была калининградская компания «ВестерГипер», однако планы инвестора изменил финансово-экономический кризис 2008 года и неурегулированность правового статуса земли – на протяжении нескольких лет между ООО «Рассвет» и прежним арендатором, компанией «Юпитер-ВФ», длились судебные споры за право распоряжаться участком.

В 2010 году истек очередной срок аренды земельного участка, и тогдашний мэр Ульяновска Александр Пинков, ссылаясь на плохое состояние территории, выступил за то, чтобы не продлевать договор с ООО «Рассвет», однако в итоге земля так и осталась у прежнего арендатора.

Сегодня от идеи строить на месте бывшего кинотеатра «Рассвет» торговый центр инвестор не отказывается, однако насколько это безопасно, если учитывать сложную геологию участка? Как рассказали в администрации Ульяновска, в настоящее время продолжаются проектные работы по укреплению косогора в районе спуска Степана Разина. Обязанности по выполнению самих противооползневых работ руководство города намерено возложить на инвестора.

- В соответствии с генеральным планом города Ульяновска, земельный участок расположен в зоне общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Кроме того, согласно карте градостроительного зонирования городских территорий, участок находится в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия регионального или муниципального значения. После представления арендатором проектно-сметной документации на объект будет рассмотрен вопрос о выдаче разрешения на строительство, – рассказала заместитель главы администрации города по вопросам строительства Алла Садретдинова.

Дата публикации: 10-11-2012 Автор: Дмитрий Минаев

wcsk8.ru