medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Нормативы помутнели

Жители сельской местности, столкнувшись с повышением платы за холодную воду, считают, что рост сбора средств с них произошел безосновательно.

В прокуратуру области на днях отправилось заявление от жителей села Волостниковка Жедяевского сельского поселения Старомайнского района. Два десятка человек, подписавшиеся под заявлением, просят уполномоченные органы разобраться с тем, как областные власти утверждали для них новые нормативы и тарифы на холодную воду. Сами жители, опираясь на документы министерства экономики области, указывают, что произошло это повышение без каких-либо оснований.

23 с половиной рубля стоил в начале этого года куб холодной воды для жителей сел, входящих в Жедяевское поселение. Его стоимость была утверждена несколькими приказами минэкономики области. Последний вышел 3 апреля 2012 года.

Столкнувшись с такой стоимостью воды, жители попытались понять, откуда она взялась. Ведь, к примеру, в том же Ульяновске куб холодной воды стоил заметно меньше около 17 рублей.

Кроме тарифа на воду, приказ включал показатели производственной программы ООО «Водстрой». Это ООО снабжает водой жителей как Волостниковки, так и других сел Старомайнского района. Собственно, на основании показателей производственной программы ООО и должен устанавливаться тариф для местных жителей.

Прочитав программу ООО «Водстрой», люди были немало удивлены. В ней обнаружилась строчка «объем воды, пропущенной через очистные сооружения». Там значилось, что очищается вся вода, подающаяся в дома Жедяевского поселения. Но местные-то жители знали, что никаких очистных сооружений в их селе нет. «Нет и никогда не было, очистныхсооружений нет даже в районном центре», пишут они в заявлении.

Посчитав происходящее мошенничеством, люди обратились в прокуратуру района. Та переправила обращение в администрацию поселения и минэкономики области, которое утверждает тарифы. Из местной администрации пришел ответ, подтвердивший, что очистных сооружений в селе Волостниковка не существует.

Впрочем, в министерстве экономики области людей успокоили. Им сообщили, что приказ от апреля месяца отменен. С октября начал действовать новый приказ, кроме того, с сентября были введены в действие новые нормативы и тарифы на потребление холодной воды.

Но попытка вникнуть в новые документы ясности в мутную историю с водой не добавила. Стоимость ее куба была поднята для сельских жителей уже почти до 26 рублей. Нормативы также значительно выросли. «Нормы расхода увеличили в 1,5-2 раза», – говорится в заявлении. А вот показатели производственной программы ООО «Водстрой» при этом практически не изменились.

Из нее, указывают жители Волостниковки, лишь исчезла уличенная ими во лжи строчка про очистные сооружения. Все остальные данные – объем выработки воды, объем ее потерь, объемы отпуска воды разным категориям потребителей – остались прежними. На каких же основаниях были заметно повышены нормативы потребления воды, если предприятие продолжает подавать населению то же ее количество, что и прежде, недоумевают теперь люди. Ведь по логике и подача воды должна была вырасти в полтора-два раза.

«Как только мы поймали за руку компанию на махинациях с несуществующими очистными, которые были утверждены министром экономики и явно не без ведома районных властей (ООО «Водстрой» является только арендатором водопроводных сетей, собственник же – муниципалитет), эти очистные сооружения сразу же убирают новым приказом, а основные показатели, на которые никак не повлияли новые нормативы, оставили прежними… Мы считаем, что наш случай ярко отражает ситуацию, как накручивают цену на коммунальные услуги и во сколько раз необоснованно завышены нормативы… Самим нам выяснить, что же заложено в стоимость кубометра воды, не удалось, так как руководство компании ревностно охраняет тайну калькуляции затрат, и нам ее для изучения не дает», – пишут жители Волостниковки в областную прокуратуру. Аналогичное обращение планируется направить и в Федеральную службу по тарифам. Проверить законность установленных для поселения нормативов и тарифов на холодную воду люди просят федеральные контролирующие органы, так как местным или областным властям уже не верят.

Дата публикации: 10-11-2012 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru