medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Где посадки?

Только около 1300 деревьев было посажено этой осенью в Ульяновске.

21 октября на территории региона завершилась ежегодная акция «Посади и вырасти свое дерево». Всего, по данным министерства природных ресурсов Ульяновской области, в городах, селах и лесах региона за весну и осень 2012 года было высажено 140 тысяч деревьев и 38 тысяч кустарников.

Правда, доля Ульяновска, сохранению зелени в котором власти все лето обещали уделять наибольшее внимание, в этих показателях оказалась не так уж велика. Согласно отчету минприроды, весной в городе высадили около 2150 деревьев и 2200 кустарников. Осенью – еще около 1300 деревьев и 3200 кустарников.

То есть всего за осень в городе появилось лишь 4,5 тысячи новых насаждений. При этом прошлой осенью по Ульяновску посадили куда больше зелени – более 18 тысяч деревьев и кустарников.

Крупные посадки из проведенных осенью в городе можно отметить лишь в Винновской роще, где прибавилось 200 деревьев, в сквере «Олимпийский» на улице Димитрова, пополнившемся 60 деревьями, и созданном с нуля сквере Трудовой Славы у «Авиастара». Там было высажено 150 деревьев. Вероятно, созданием сквера попытались компенсировать вырубку зелени на проспекте Филатова, где рядом с авиазаводом планируется возвести торговый центр с автостоянкой.

А вот в Ленинском районе города, в котором все лето вспыхивали скандалы со сносом зелени, за осень появилось всего 253 дерева. 35 из них посадили у площади 30-летия Победы, 13 на бульваре Новый Венец. 18 берез высадили вдоль дорог на улицах Гагарина и Карла Маркса. При этом на центральной улице Гончарова не появилось ни одного нового дерева или куста. Хотяснесено зелени – аварийной или не очень – было немало.

К примеру, в июне рано утром было спилено дерево в конце улицы Гончарова – у торгового центра. Производившие снос рабочие объяснили, что якобы в липу ночью врезался автомобиль и дерево могло упасть на здание. Но, по информации ГИБДД, сообщал тогда Госэконадзор, никаких ДТП на этом участке не было. Появились подозрения, что дерево срубили, просто чтобы открыть фасад здания. Осень, похоже, их подтвердила новой зелени на месте снесенной так и не появилось. Еще более заметная дыра продолжает зиять на месте более сотни деревьев, снесенных в мае перед строящимся автосалоном по проспекту Нариманова. Никаких посадок после вырубки деревьев, объявленной неприемлемой самим губернатором, там так и не производилось.

Дата публикации: 27-10-2012 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru