medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Горячая вода вообще должна стоить копейки

Горячая вода по сути побочный продукт при производстве на ТЭЦ электроэнергии и потому должна стоить гроши.

Когда стало известно о том, что Волжская ТГК выиграла арбитражный суд и отстояла тем самым право рассчитывать стоимость горячей воды по-новому, все почему-то решили, что теперь ГВС будет дороже. В облправительстве провели даже специальное совещание, на котором определили меры по недопущению роста тарифа на горячую воду. Но почему такой переполох? На мой взгляд, вот теперь-то как раз и выяснится, наконец, правда о кухне ВоТГК по «изготовлению» горячей воды, и ее стоимость резко упадет.


Речь идет о тех домах Ульяновска, горячее водоснабжение которых осуществляется по так называемой открытой схеме. То есть от ТЭЦ вода идет по одной трубе и длянужд отопления, и для подачи горячей воды в краны квартир. Стоимость будет складываться из стоимости собственно воды и стоимости ее нагрева, из чего большинство и решило, что теперь ГВС подорожает. Я, повторюсь, считаю, что напротив. Много лет уже мы твердим о тайне вокруг производства тепловой энергии в комбинированном цикле с производством электрической энергии. Электричество вырабатывается, как известно, турбинами ТЭЦ, вращаемыми паром. Воду греют для получения этого пара.

Пройдя турбину, пар поступает в градирни, где охлаждается вновь до состояния воды, которая поступает уже в теплосети, через них – в дома.

То есть горячая вода – это побочный продукт при производстве электричества. Стоимость ее нагрева уже включена в стоимость электроэнергии, которая в России по номинальным значениям сравнялась с ценой электроэнергии в США, а фактически, по расчетам специалистов, в три раза превосходит американскую.

Арифметика тут такая. Средняя цена одного киловатта в США колеблется около восьми центов, в России – порядка 2 рублей 50 копеек. Это те же восемь центов. Но в Америке на них купишь мало чего.

Покупательная способность восьми центов у них втрое ниже покупательной способности 2,50 рубля у нас. И получается, что мы платим за свое электричество втридорога, в том числе втридорога, вероятно, пере-плачиваем и за нагрев воды при его производстве. А когда за ГВС берут еще и отдельно, переплата уже вообще зашкаливает.

По справедливости, горячая вода не должна для нас стоить ничего либо, на худой конец, доставаться нам по цене холодной. Но не дороже. И непонятно, почему ульяновские власти даже не пытаются вскрыть этот секрет полишинеля и поставить вопрос об экономическом абсурде при установлении стоимости тепловой энергии для города и горожан.

Казалось бы, раскрытие этого секрета супервыгодно властям. Во-первых, снизится финансовая нагрузка на население, которое буквально душится тарифами, особенно тарифами на электроэнергию, отопление и горячую воду. Во-вторых, резко сократятся бюджетные расходы – на компенсации по ЖКХ для малоимущих, ветеранов, льготников вообще – и так же резко снизятся прямые расходы казны на освещение, горячее водоснабжение и отопление бюджетных организаций и учреждений. Это экономия в миллиарды рублей ежегодно! Почему властям это неинтересно?

У них нет нужды в финансировании других сфер жизни – медицины, дошкольного образования, просто образования, культуры, дорог, жилья?

Если власть молчит, позволяя раздевать горожан и казну, остается разделить подозрение части общества, что она, власть, – в доле.

Но есть же еще и прокуратура, прямой обязанностью которой является защита интересов граждан и бюджета. Прокуратура, однако, тоже молчит.

Дата публикации: 05-06-2012 Автор: Василий Мельник

27.67MB | MySQL:37 | 0.715sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru