medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Кафе расширяется за счет двора

С открытием летних кафе в Ульяновске вновь обострилась, кажется, вечная тема о том, что когда одни гуляют, другие не спят.

Громкая музыка, галдеж подвыпивших людей, запахи еды, причем не всегда свежей, и прочие «ароматы», связанные с отдыхом в точках общепита на воздухе, за летние месяцы доводят жильцов близстоящих домов до исступления и бешенства. Конфликты выливаются в стычки и драки с отдыхающими, разбирательства с хозяевами питейных заведений, очередное недовольство местной властью любого уровня.

Но при этом в Ульяновске годами ничего не меняется. И, как справедливо отметил читатель «Симбирского курьера», который живет в районе Северного Венца, как только бы подобное питейное заведение с шумом и запахами появилось перед домом чиновника невысокого звена, его бы сразу прикрыли. И дело не в том, что ульяновцы категорически против летних кафе, а в том, чтобы их размещали там, где это никому не мешает. И чтобы они работали так, чтобы их существование было населению приятно и полезно.

По официальной информации, этим летом на городских площадках будет работать 120 летних кафе. В их числе, вероятно, и то, что строится рядом с домом № 22 по улице Карла Либкнехта. Жильцы этой девятиэтажки который год борются со стационарным кафе «Ереван», разместившимся на придомовой территории, жалуются во все инстанции на огромные неудобства, связанные с ним. Но пока горожане призывают власти города, контролирующие и надзорные организации избавить их от громкой музыки, пьяных отдыхающих, грязи и мусора, кафе «Ереван» продолжает не только работать в своем привычном ритме, но и развиваться. К своему стационарному зданию в нынешнем году руководство кафе начало пристраивать летний павильон. Это вызвало очередную волну негодования соседей. 3 мая нынешнего года, как в «СК» сообщила член об- щественного совета дома № 22 по улице Карла Либкнехта Нина Громова – дочь Героя Советского Союза Ивана Петровича Громова, в адрес главы Ульяновска Марины Беспаловой, руководителя госэкоконтроля по Ульяновской области Константина Долинина жильцы направили обращения, под которыми стоят два десятка подписей. В посланиях говорится: «Мы неоднократно жаловались на кафе «Ереван», но наши письма остались без внимания. В настоящее время кафе собирается расширять свою территорию за счет двора нашего дома.

Для этого вырубаются зеленые насаждения, губятся «легкие» нашего двора. Все это делается без соответствующих разрешений контролирующих организаций. Мы переживаем за здоровье наших детей, внуков, свою безопасность.

Просим вас не допустить разрушения нашего двора и нарушения нашего права на тихую и безопасную среду».

Не дождавшись реакции властей, 11 мая Нина Громова письменно обратилась к главе Ульяновска Марине Беспаловой в очередной раз, подчеркнув, что, пока чиновники отмалчиваются, летнее кафе у дома достраивается.

«Разве возможно в паре метров перед нашими окнами устраивать балаган? – возмущается женщина. – Ведь, кроме морали, существуют санитарные нормы. Уважаемая Марина Павловна, убедительно просим Вас разобраться по существу и помочь нам!».

В письме, пришедшем в редакцию «СК», идет ссылка на Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, принятые на территории РФ летом 2010 года. В п. 2.10 сказано: «На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, предприятия по ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций».

В то же время в Управлении Роспотребнадзора нам сообщили, что так как летние кафе предприятия временные, то федеральное санитарное законодательство на них не распространяется. Эту область деятельности регламентирует муниципалитет Ульяновска. Главой города подписано соответствующее постановление об открытии и местонахождении летних кафе, большинство из которых уже работают. Как выяснилось, потребовать от предпринимателя установки, например, биотуалетов, на отсутствие которых у жителей города всегда есть жалобы, согласно местным порядкам нельзя. Можно только давать рекомендации, одна из которых – ограничить режим работы до 23 часов, чтобы не нарушать областной Закон «О тишине».

Дата публикации: 15-05-2012 Автор: Наталья Жидких

27.69MB | MySQL:36 | 3.005sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru