18+

И все-таки – «Спартак»!

Выиграй, тогда у тебя есть шанс претендовать на «серебро» чемпионата России по футболу: такое условие стояло перед четырьмя командами в завершающем туре. Условие выполнил только московский «Спартак». Он в итоге и занял второе место, получив право вместе с «Зенитом» представлять нашу страну в очередном турнире Лиги чемпионов. Судьба любит упорных и настойчивых.

Спартаковцы на финише встречались с «Локомотивом», лишившимся по итогам нынешнего чемпионата всех возможных бонусов. Фаворитами в этом поединке были, конечно, краснобелые, что они доказали на 23-й минуте голом Сухи, а на 39-й Дзюбы, точно замкнувшего головой «английскую» атаку через фланг. «Спартак» победил – 2:0, сделав все, что требовалось. Остальное для него зависело от результата матча «Рубин» – ЦСКА, ведь армейцы перед туром опережали спартаковцев на очко.

В Казани же происходило что-то странное. «Рубин», завоевав на днях Кубок России, уже все, кажется, доказал, так как на медали чемпионата претендовать не мог. Но, видимо, продолжал доказывать: теперь просто игрой, которую Курбан Бердыев, по его признанию, ждал от подопечных весь сезон. Причем разыгрались казанцы, пропустив на 45-й минуте гол от ЦСКА. Он их совсем не смутил: в начале второго тайма «Рубин» отыгрался, вступив затем в обмен атаками с соперником. Армейцы свои моменты не реализовали, зато у «Рубина» отличились Карадениз на 82-й минуте и Еременко на 88-й (особенно красивая получилась комбинация, с неожиданным пасом пяткой). Проиграв – 1:3, ЦСКА лишился серебряных медалей.

Он вообще мог сползти из тройки призеров, но ему помогли своими результатами «Динамо» и «Анжи». После казанского фиаско армейцев победа в Краснодаре приводила «Динамо» к «бронзе». Но бело-голубые сыграли – 1:1. Пропустив уже на 10й минуте, «Динамо» ушло от поражения только на 94-й, бла- годаря индивидуальному напору Мисимовича. Как тут не сказать для сравнения, что в тот же день «Манчестер Сити» стал чемпионом Англии, вырвав в добавленное к матчу время не только ничью, но и необходимую победу – 3:2.

«Анжи», чтобы потеснить с пьедестала оступившихся армейцев, нужно было одолеть в Махачкале «Зенит». Но выиграл чемпион страны, и призовая тройка сложилась такой, какой мы ее сейчас видим.

Места «Томи» и «Спартака» (Нч) в премьер-лиге займут со следующего сезона «Мордовия» (Саранск) и «Алания» (Владикавказ). «Ростов» и «Волга» 18 и 22 мая проведут переходные матчи за право остаться в элите.

Ростовчане сыграют с «Шинником» (Ярославль), а «Волга», вот гримаса судьбы, – со своими земляками из «Нижнего Новгорода».

Заключительный тур чемпионата России внес тревогу по поводу нашей сборной: слишком неудачно сыграли защитники, претендующие на места в национальной команде перед Евро-2012. Армейцы пропустили три гола. «Локомотив», где выступает Шишкин, тоже проиграл. Шаронов не успел ходом за Хондой, когда ЦСКА забивал «Рубину». Как будем обороняться в Польше? Хотя это уже другая история.

Заключительный тур: «Локомотив» – «Спартак» (М) – 0:2, «Рубин» – ЦСКА – 3:1, «Кубань» «Динамо» – 1:1, «Анжи» – «Зенит» – 0:2, «Крылья Советов» – «Терек» – 1:1, «Томь» – «Ростов» – 2:1, «Амкар» – «Волга» – 4:1, «Спартак» (Нч) – «Краснодар» – 3:3.

Дата публикации: 15-05-2012 Автор: Владимир Пугачев

27.68MB | MySQL:36 | 0.446sec