medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

И кабаны любят кукурузу

Аграрное ноу-хау предложило одно из ульяновских хозяйств. Кукурузу, которую не успели убрать в прошлом году, аграрии собрали этой весной. В майской уборке авторы сельскохозяйственной инновации даже нашли свои плюсы.

В майские праздники, сообщили нам в министерстве сельского хозяйства региона, аграрии в Чердаклинском районе приступили к уборке урожая, посеянного почти год назад. В июне 2011 года 160 гектаров в одном из хозяйств было засеяно кукурузой.

Но убрать ее прошлой осенью не удалось. Сначала долгое время шли дожди, затем грянули ранние заморозки.

Оставшуюся на полях кукурузу обычно по весне просто перепахивают. Но когда работники хозяйства вышли в поле, они обнаружили, что початки сохранились в неплохом состоянии. «Кукуруза отлично простояла всю зиму, листья сбросила, к весне остался ствол и два початка. Влажность при уборке составила шесть процентов, чего невозможно получить осенью в ходе традиционной уборки», – уточнили в министерстве.

В результате решено было попробовать перезимовавший урожай убрать.

Весенняя уборка оказалась успешной. С гектара удалось собрать 3,5 тонны кукурузы. Осенью при уборке урожайность составляет от 45 до 60 центнеров. Но при этом в осеннюю уборку влажность зерна гораздо выше – 37процентов. И хозяйствам приходится тратиться еще и на его сушку, из-за чего зерно дорожает. При нынешней же уборке сушка зерну не понадобилась.

Собранное зерно размололи и отправили на корм коровам. Признав эксперимент удачным, чердаклинские аграрии даже выработали рекомендации для тех, кто хочет не потерять урожай при плохих осенних погодных условиях. Чтобы весенняя уборка была более удобной, они советуют сажать высокорослые сорта кукурузы. Ее початки не будет накрывать снегом.

Правда, в такой растянутой почти на год битве за урожай у работников сельхозпредприятий появляются опасные конкуренты. Ульяновские поля с неубранной кукурузой этой зимой были очень популярны у живущих рядом кабанов.

Дата публикации: 15-05-2012 Автор: Лидия Пехтерева

27.68MB | MySQL:36 | 0.493sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru