medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Жены бывают богаче мужей

Регион включился во всероссийскую декларативную кампанию.

С прошлой недели представители власти публикуют информацию о доходах и имуществе своих семей. Впервые в этом году такие сведения вывесили в интернет депутаты Заксобрания области.


В результате среди участников представительных органов власти от региона обнаружилось немало миллионеров. А вот члены областной и городской исполнительной власти делать информацию о своих доходах и имуществе публичной не торопятся.

Рекордсменом среди представителей власти от нашего региона, публично задекларировавших свои доходы, стал сенатор Сергей Бажанов, банкир из Санкт-Петербурга, живший долгое время в нашей области. В Совете Федерации он представляет ульяновских законодателей.

За прошлый год сенатор, согласно декларации, получил более 300 миллионов рублей. Его супруга заработала «всего» 71 миллион. Кроме того, у семьи сенатора имеются четыре земельных участка, семь квартир, в том числе во Франции и Финляндии, три дачи, среди которых вилла во Франции. Транспортных средств в семье немного – два «Мерседеса», «УАЗ-31502», два автоприцепа и гидроцикл.

Коллега Бажанова по Совету Федерации Геннадий Савинов, сенатор от исполнительной власти нашей области, в доходах оказался скромнее. За год он получил 2,1 миллиона рублей, супруга его заработала чуть меньше – 1,9 миллиона.

Среди имущества у Савиновых – лишь квартира и один автомобиль «Nissan».

Доходы пяти представителей региона, попавших в прошлом году в Госдуму, оказались не очень велики. Самым состоятельным из ульяновских депутатов федерального уровня оказался «варяг» Владислав Третьяк. Он за 2011 год заработал 6,5 миллиона рублей. В собственности у него четыре участка и две квартиры, в том числе одна в Латвии.

Коллега Третьяка по представлению в Госдуме нашей области Григорий Балыхин заработал 2,7 миллиона, Юрий Синельщиков – 1,8 миллиона. У попавших в Госдуму ульяновцев доходы скромнее. Вадим Харлов указал, что получил в прошлом году около 600 тысяч рублей.

Сергей Маринин – чуть более миллиона рублей.

Среди оставшихся в регионе депутатов оказались люди гораздо более состоятельные.

Так, ушедший на днях из ЗСО в областные министры Николай Доронин на прощание сообщил, что получил за прошлый год почти 125 миллионов рублей. В собственности у него также два земельных участка, дом и квартира, а вот автомобилей нет.

Из продолжающих работать в ЗСО депутатов самым состоятельным по итогам прошлого года оказался Игорь Селиверстов. Его доход составил 22 миллиона рублей. В собственности у него – автомобиль «Volvo XC 90» и семь десятков земельных участков.

Следующими по доходам оказались депутаты Анатолий Еленкин и Александр Майерстарший. Первый заработал 12,3 миллиона рублей, второй – 9,3 миллиона. Супруга Александра Майера получила за прошлый год 3,3 миллиона рублей, а сын, также являющийся депутатом ЗСО, – 6,4 миллиона.

Среди вторых половинок депутатов самый большой доход задекларировала супруга Олега Степаненко. Она за прошлый год получила 23,7 миллиона рублей. Сам депутат заработал 6,2 миллиона, правда, почемуто доход по основному месту работы не указал. Заметно больше мужа получила и супруга депутата Расиха Гатауллина – 20,9 миллиона против 672 тысяч заработка самого парламентария.

Также доход супруги Александра Молочкова составил 6,4 миллиона рублей при заработке мужа в 539 тысяч.

Председатель ЗСО Борис Зотов получил за прошлый год 2,2 миллиона рублей. Тамара Дмитриева, также работающая в областном парламенте на зарплате, заработала 1,3 миллиона. Наименьшую сумму дохода из депутатов указала Тамара Харитонова – всего 142 тысячи рублей.

Впрочем, публикация дохо—дов участников системы представительной власти – не самая интересная часть в борьбе с коррупцией. Большинство депутатов имеют право работать «на стороне», получая из бюджета компенсации за потраченное на законотворчество время и зарабатывая миллионы.

А вот к доходам и имуществу чиновников – государственных и муниципальных служащих – стоит подходить куда серьезнее.

Они права подрабатывать не имеют.

Правда, ульяновские чиновники и публиковать свои доходы не спешат. В обязательном порядке сделать это придется губернатору Сергею Морозову. А вот его заместителям и областным министрам, поясняют в пресс-службе областного правительства, планируется лишь предложить опубликовать их декларации. Если чиновники предпочтут скромно промолчать, публикаций не будет. Непонятна и ситуация с обнародованием доходов городского ульяновского руководства. Горадминистрация публиковала проект распоряжения, согласно которому вывешивать в интернете предлагалось декларации достаточно большого числа городских чиновников. Но сам документ на эту тему пока принят не был.

Пояснить, стоит ли ждать публикаций, в пресс-службе горадминистрации затруднились.

Известно, что чиновники федерального уровня публикуют информацию о своих доходах уже не первый год. Наши же, видимо, от подобного внимания пока стараются уклониться.

Дата публикации: 19-04-2012 Автор: Татьяна Михайлова

wcsk8.ru