medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

В маршрутках за 16 рублей

На три рубля больше со следующей среды будут платить за проезд в маршрутках ульяновцы. А по вечерам стоимость проезда вырастет сразу на семь рублей. Подорожает и проезд на пригородных и внутриобластных маршрутах.
10 апреля министерство экономики области издало приказ, устанавливающий новые тарифы на проезд в пассажирском автомобильном транспорте, работающем на территории региона. Вчера этот приказ был опубликован и приобрел законную силу.
Новые тарифы, объяснял накануне министр транспорта области Андрей Тюрин, призваны дать ульяновцам право выбора: ездить дешево, но при этом ждать автобусов, либо платить больше и передвигаться быстрее. Чтобы этот выбор появился, предложено было не повышать стоимость проезда в муниципальном электротранспорте и автобусах ПАТП, а работающим на общественном транспорте частникам дать право цены поднять.
В результате, устанавливается приказом, проезд по Ульяновску, а также по другим городам в регионе в транспортных средствах категории «М3» – автобусах большой вместимости – будет, как и прежде, стоить 13 рублей. В транспортных средствах категории «М2» – «ГАЗелях», заменяющих их сейчас иномарках «Ford» и прочих – стоимость проезда устанавливается в 16 рублей. При этом приказом она не варьируется в зависимости от длины маршрута, как было прежде. Таким образом, стоимость проезда из-за Волги на правый берег, и раньше составлявшая 16 рублей, не повысится. А вот проезд по одному берегу в пределах города подорожает на три рубля, то есть сразу на 23 процента.
Впрочем, приказ дает право перевозчикам снижать установленные тарифы в зависимости от складывающейся ситуации. Но, рассказал нам руководитель объединения перевозчиков «Наш города» Виктор Сидоренко, ждать более низкого тарифа, чем 16 рублей, на большей части маршруток ульяновцам вряд ли стоит. Вообще же, по мнению перевозчиков, в городе необходимо вводить другую систему тарифообразования – напрямую зависящую от расстояния, которое пассажир проезжает в транспорте. «Наш город» представлял свои предложения о зонировании города по такой системе, но пока этот вопрос отложен.
Зато перевозчикам возвращено право повышать стоимость проезда в вечернее время. Вернули его, так сказать, «по просьбам жителей», ведь после того, как вечерний тариф был отменен, ближе к ночи общественный транспорт с улиц города исчезал.
Приказ предусматривает, что повышаться стоимость проезда будет после 21.00. Поднимать ее разрешено до 20 рублей.
Вместе с повышением стоимости проезда в городе приказ установил новые тарифы и на пригородные и внутриобластные перевозки. В них стоимость билета зависит от количества километров, которое проезжает пассажир. Раньше один пассажиро-километр стоил 1,4 рубля. Приказ поднимает этот тариф на 14 процентов – до 1,6 рубля.
Ощутить повышение на собственном кошельке ульяновцы смогут с середины следующей недели. Согласно приказу. Действовать новые тарифы начнут с 25 апреля.

Дата публикации: 19-04-2012 Автор: Полина Нелидова

7.55MB | MySQL:36 | 2.487sec
wcsk8.ru