medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Читатели не могут найти библиотеку

«Книги спасают многих, осторожно подбирая слова, директор Ульяновской областной библиотеки для слепых Анастасия Егорова формулирует прописную вроде бы истину, для ее читателей звучащую особо актуально. Люди, теряя зрение во взрослом возрасте, часто ничем не занимаются и опускают руки или с помощью чтения пытаются выйти из этого опасного состояния». Но становиться одним из средств спасения для незрячих специализированному учреждению все сложнее. Из-за бюрократических хитросплетений многие ульяновцы, теряющие зрение, вообще не знают, что библиотека готова оказать им поддержку.

Специализированная областная библиотека для слепых расположена в доме №11 по улице Верхней Полевой. По телефонам 44-53-36 и 4455-76 в ней ждут звонков от потенциальных читателей. Обращаться могут жители Ульяновска и области.

Для их обслуживания у библиотеки существуют филиалы. Также учреждение занимается доставкой книг читателям, которые не могут сами их забрать.

Кроме выдачи книг, библиотека организует всевозможные мероприятия для инвалидов по зрению и их родственников, а также проводит обучающие занятия. В ней незрячие могут научиться читать по Брайлю, работать на компьютере с помощью специальных программ. Занимающаяся обучением Екатерина Засыпалова также дает консультации по тому, как на современные мобильные телефоны ставить программы речевого доступа. Они позволяют незрячему самому читать смс-сообщения, пользоваться интернетом и получать электронную почту через смартфон.

В фондах библиотеки числится 130 тысяч книг. Это издания разного типа – книги, напечатанные по Брайлю, а также аудиокниги, записанные на кассеты или диски, на флешки для прослушивания на тифлофлешплеерах – специальных устройствах, которые инвалиды по зрению получают бесплатно.

«Наша библиотека» – сама Екатерина Засыпалова только так говорит о своем месте работы. Впервые в библиотеку она пришла в 17 лет в качестве читателя, а уже потом стала ее сотрудником. Екатерина читает много – библиотека предоставляет широкий выбор литературы, не только классической, но и современной популярной.

Постоянные читатели библиотеки, если они предпочитают аудиокниги, могут читать по нескольку часов в день, уточняет Анастасия Егорова.

Многие слушают записи, сделанные профессиональными дикторами, занимаясь еще какими-то делами.

Свои услуги библиотека оказывает ульяновцам бесплатно. Казалось бы, подавляющая часть инвалидов по зрению должна значиться в ее постоянных читателях. Посетителей и вправду немало. За 2011 год в библиотеке и ее филиалах их насчитывается около двух тысяч человек при том, что, по данным соцзащиты, в регионе живет всего чуть более четырех тысяч инвалидов по зрению.

Но, подсчитали сотрудники учреждения, новых читателей за этот год у них появились единицы. Причина этого, объясняет Анастасия Егорова, в том, что многие незрячие ульяновцы не получают информации о работающей специально для них библиотеке. Существовавшая раньше единая система обслуживания граждан с ограничениями по зрению в последние годы сломана, а новая пока не сформирована.

Проблема – в отсутствии взаимодействия ведомств. Библиотека подчиняется министерству искусства области, выявляют инвалидов медики, а обеспечивает их положенными средствами реабилитации соцзащита. Последняя инстанция отвечает за покупку для незрячих ульяновцев тех самых тифлофлешплееров. Закупка ведется. С начала года их выдано 76, до конца первого квартала 2012-го еще сто инвалидов должны получить эту технику. Но, получая тифлофлешплеер от организации, которая выполняет заказ соцзащиты по их поставке, инвалид часто так и не узнает, где же ему взять книги. Оборудование, купленное за бюджетные средства, простаивает, у библиотеки не появляется новых читателей, инвалиды не получают куда более необходимую им, чем обычным людям, духовную пищу.

Пока же чиновничий аппарат не срабатывает, сотрудники библиотеки обращаются к ульяновцам, близкие которых являются инвалидами по зрению или которые просто знакомы с незрячими: расскажите им о возможности обслуживания в библиотеке, помогите увидеть окружающий мир с помощью книг.

Дата публикации: 24-12-2011 Автор: Полина Нелидова

27.68MB | MySQL:36 | 0.582sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru