medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Путь на новый мост развязали

Первой по новой развязке проехала колонна автомобилей «УАЗ-Патриот».

Вчера состоялось торжественное открытие дорожной развязки, соединившей новый мост через Волгу с улицами Юности и Розы Люксембург.

По словам строителей, съезд сократил перепробег транспорта из правобережья на 10 километров. Дорожники очень спешили достроить развязку до выборов в Госдуму, поэтому работали практически круглосуточно, часто в плохую погоду. В итоге нанесение разметки, установка некоторых дорожных знаков, посадка деревьев (при строительстве съезда был вырублен лес на площади восемь гектаров) и газона будут выполнены только в следующем году.

В состав развязки входят семь съездов общей протяженностью 2,8 километра, четырехполосный путепровод, пешеходный мост с тротуарами, соединяющими улицу Уютную с перекрестком улиц Юности и Розы Люксембург, и система водоотвода.

По словам руководителя подрядной организации Рафатя Рахметова, наиболее сложным моментом оказался перенос теплотрассы длиной 288 метров, из-за чего произошла задержка в строительстве. При устройстве выемки дорожниками было разработано 220 тысяч кубометров грунта, возведено 110 тысяч кубометров насыпи земляного полотна. По всему периметру проезжей части установлено барьерное ограждение протяженностью шесть километров и освещение с использованием светодиодных ламп. Для того, чтобы защитить жителей близлежащих домов от шума, вдоль улицы Юности смонтированы специальные ограждения, в нескольких домах установлены пластиковые окна.

За два года, в течение которых велось строительство развязки, на нее было потрачено около 900 миллионов рублей, 700 миллионов из которых выделены из федерального бюджета. Объект является первым этапом строительства второго пускового комплекса нового моста. Очередной этап предусматривает возведение развязки в левобережной части с выходом на улицы Оренбургскую и Врача Михайлова. Как отметил губернатор Сергей Морозов, на сегодня проектно-сметная документация второго этапа готова – стоимость работ составляет более двух миллиардов рублей. Между тем рассчитывать на финансовую поддержку Москвы в прежнем объеме региону уже не стоит. Напомним, в ходе недавней встречи президента России Дмитрия Медведева с журналистами ПФО глава государства дал понять, что без софинансирования со своей стороны область федеральных средств не получит.

Ввод в эксплуатацию новой развязки повлечет значительное увеличение транспортного потока на улицах Юности и Розы Люксембург. Как доложил глава Ульяновска Александр Пинков, в бюджете города на 2012 год заложены 40 миллионов рублей на расширение проезжей части по улице Юности до четырех полос и строительство кольцевой развязки у парка Победы. Улица Розы Люксембург пока останется двухполосной.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в связи с вводом в эксплуатацию съезда изменена схема движения по улице Юности. Со вчерашнего дня там установлено одностороннее движение – по направлению от проспекта Нариманова к улице Розы Люксембург. Изменена и схема движения автобусных маршрутов № 10, 31, 36, 80, 71, 91, 95. По направлению из северной части города в центр движение автотранспорта будет осуществляться по улицам Юности, Розы Люксембург и далее – по маршруту.

При движении в северную часть города автобусы будут следовать по улицам Розы Люксембург и Любови Шевцовой, минуя улицу Юности.

Дата публикации: 01-12-2011 Автор: Вадим Пилюков

wcsk8.ru