medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
18+
Газета СК - на главную

Эффект Чатиняна

Облизбирком сделал «СК» первое замечание в нынешней избирательной кампании, хотя в СМИ она еще и не начиналась. За что сделано замечание, мы не поняли.


Вопрос, как мы выяснили по неофициальным каналам, касается интервью с гендиректором Ульяновского механического завода №2 Наири Чатиняном, опубликованного в номере за 29.10.2011 года. Называлось интервью «По натуре я боец, сдаваться не собираюсь». Я лично перечитал его трижды внимательнейшим образом и не нашел в тексте ни одного некорректного с точки зрения избирательного законодательства предложения. Поводом к интервью стали массовые антикапиталистические протесты, идущие по всему миру – от Австралии до Америки. То, что за комментарием редакция обратилась к Чатиняну, на мой взгляд, естественно – к кому же она еще могла обратиться, как не к функционеру левой партии, прекрасно разбирающемуся и в истории, и в текущей политике и способного к тому же четко и профессионально формулировать свои мысли.

Он никуда не баллотируется, и в его интервью нет ничего фактически о выборах, нет и признаков какойлибо агитации за или против партий, в том числе и КПРФ.

Нет ничего, что воздействовало бы в этом плане на мнение и тем более поведение читателей. Чатинян рассказывает в ответе на один из вопросов о том, что в районах они строят для райкомов здания, собираются каждой районной парторганизации купить по автомобилю и объединить их в одну компьютерную сеть, но и этот ответ никак не влияет на предпочтения избирателей, в чем я убежден. Сам я не стал относиться к КПРФ после прочтения интервью ни лучше, ни хуже.

Еще гендиректор мехзавода сомневается в достоверности рейтингов, публикуемых социологическими службами, а кто в нашей стране в этом не сомневается? И кто в России не знает, что рейтинги служат одним из приемов манипуляции общественным мнением. Однако Чатинян не приводит никакого своего, «хорошего», рейтинга, хотя, видимо, мог бы. Например, данные ФАПСИ, сильно отличающиеся, как говорят, от официально публикуемых.

Единственное, что вспоминает Наири Вигенович, это результаты КПРФ на мартовских выборах в регионах и, в частности, в Арзамасе Нижегородской области, но это не рейтинг, а реальные данные избирательных комиссий. Не то, что может быть завтра (чем фактически и являются рейтинги), а то, что было в реальности вчера.

Есть же разница! Вспоминать прошлое никакой закон, в том числе и выборный, не запрещает.

Не знаю мотива сделанного Облизбиркомом замечания в адрес «СК». Дело, возможно, в личности интервьюируемого – молодого, грамотного и бесстрашного, судя по всему, человека. Прозвучи те же самые слова из уст другого функционера КПРФ, менее яркого, и они остались бы незамеченными, но тут человек, открыто заявляющий, что проблемы у власти с ним «всерьез и надолго». Не проблемы у него с властью, что бывает сплошь и рядом, а у власти с ним, что, согласитесь, большая редкость, заслуживающая как минимум того, чтобы о ней рассказала газета. Словом, это замечание Облизбиркома мы расцениваем как недоразумение, служащее препятствием для исполнения газетой своего профессионального долга и наносящее вред в конечном итоге обществу. В определенной мере это попытка цензуры – может, конечно, и неосознаваемая членами избирательной комиссии, но от этого не менее вредная.

Дата публикации: 03-11-2011 Автор: Сергей Поленов

Телефоны редакции

58-17-09 Приемная

58-17-10 Рекламный отдел

58-17-18; 58-17-19 Отдел Новостей

58-17-12 Отдел спорта

58-17-07 Отдел культуры

58-17-06 Вахта

Далее

ulgrad.ru

Календарь

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

27.68MB | MySQL:36 | 0.464sec
wcsk8.ru
wcsk8.ru