medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Удержались на трассе до конца

Уазовцы на белгородском «трамплине».

Баха «Белогорье», прошедшая в Белгородской области, подвела итог чемпионату России по ралли-рейдам и стала предпоследним этапом розыгрыша Кубка страны.

Участвовали в этих соревнованиях и уазовские гонщики.

Экипаж из Ульяновска в составе Дмитрия Рыбина и Олега Ершова на «УАЗе-Патриот» выступал в «Национальном» классе.

Главными претендентами на победу здесь считались экипажи опытных гонщиков Богдана Вавренюка из Коломны и Евгения Павлова из Твери. Оба соревновались на «УАЗах-315195».

Трасса бахи «Белогорье» была жесткой, скоростной. Уже на пятикилометровом суперпрологе она преподнесла сюрпризы: два автомобиля – «Мицубиси Паджеро» и «уазик» – перевернулись через крышу. К счастью, обошлось без травм гонщиков.

Но в дальнейшем происшествия на трассе не раз вмешивались в спортивную ситуацию.

На второй день борьба на дистанции 290 км должна была выявить победителей III этапа Кубка России. В «Национальном» классе только первое место оставляло тверскому экипажу Павлова реальный шанс продолжить спор за трофей в общем зачете. Успех машины Вавренюка практически делал коломенцев недосягаемыми в розыгрыше Кубка. Поначалу именно Вавренюк и лидировал, но потом ему пришлось остановиться для замены пробитого колеса. Обошедший пострадавших Павлов сбросил темп, поехал спокойнее, полагая, что соперники за оставшийся короткий отрезок пути не успеют отыграться. Так же думали и Вавренюк с напарником, простившись мысленно с победой. Но случился новый поворот судьбы: чуть дальше уже Павлов пробил колесо. Вперед опять вышел экипаж Вавренюка, не упустивший первенства до самого финиша.

Ульяновцы в спор лидеров своего класса вмешаться не смогли, но, обеспечив себе хороший задел со старта, закрепились на третьем месте. Дальше ехали осторожней и призовую позицию сохранили. Добавим, что две из шести машин «Национального» класса вообще не смогли добраться до финиша этапа.

В заключительный день соревнований определялись чемпионы России по ралли-рейдам.

«Патриот» Рыбина и Ершова завершил гонку вторым среди «националов», а подавляющее большинство машин не выдержали испытаний трассой – сошли из-за поломок. Так, на автомобиле Павлова сломался мост, и очередная дуэль с Вавренюком не состоялась. Экипаж Вавренюка оказался еще одним, кроме ульяновского, прошедшим в «Национальном» классе всю дистанцию до конца. Коломенцы и стали чемпионами.

Теперь раллийщиков ждет завершающий этап Кубка России, который состоится в конце октября в Коломне – баха «Осенний штурм».

Дата публикации: 29-09-2011 Автор: Владимир Пугачев

wcsk8.ru