medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Стройка настаивает на зеленой зоне

На публику вынесли проект застройки зеленой зоны у Дома Языковых.

Областные власти реанимировали проект строительства нового здания Краеведческого музея в сквере за Домом Языковых.

Гарантий того, что вместо музея там не встанет коммерческое здание, практика строительства на участках в центре города не дает.

Проходившие в эти дни между УлГПУ и сквером за Домом Языковых ульяновцы с интересом рассматривали появившиеся в преддверии культурного конгресса щиты у ограды сквера. На них был размещен проект строительства на участке зеленой зоны нового здания Краеведческого музея.

Напомним, участок этот под новое здание музея предлагался давно, но вокруг него постоянно шли споры. Сквер, расположенный там, является зеленой зоной, а значит, строительство в нем идти не может.

При мэрстве Сергея Ермакова главный эколог города Андрей Салтыков отказался согласовывать документы на выделение этого участка под проектирование.

Несмотря на это, проект все равно был сделан. На месте сквера он предполагает строительство трехэтажного здания площадью в восемь тысяч квадратных метров.

Стоимость строительства оценена более чем в полмиллиарда рублей. В свое время именно дороговизна стройки, а не протесты экологов, застопорила этот проект. Область надеялась получить финансирование из Москвы, затем рассчитывала на финансовую поддержку соинвесторов. Какой вариант финансирования строительства сейчас прорабатывается, неизвестно, но областное руководство регулярно сообщает, что новое здание для музея будет построено.

При этом опыт строительства объектов социальной направленности в городе подсказывает, что стройка, начинающаяся как музейная, может закончиться появлением коммерческого здания. Так, обещанный на улице Карла Маркса конгресс-холл стал торговым центром «Версаль», «Хилтон» строится вместе с торгово-развлекательным центром, площадка, оборудованная под Ледовый дворец, стала основой для еще одного торгового центра, а в проекте обещанного легкоатлетического манежа на застраиваемом стадионе «Спартак» манежу отдано около пяти тысяч квадратных метров, а торговой зоне – более 13 тысяч.

Дата публикации: 29-09-2011 Автор: Полина Нелидова

wcsk8.ru