medtime-clinic.ru- медицинский центр в Москве. Наркология, психиатрия, скорая помощь
Газета СК - на главную

Столица №3

Ульяновск инициирует проект «Молодежная столица СНГ», а сам замахивается на статус Молодежной столицы Европы в 2018 году.

О планах участия Ульяновской области в программе Совета Европы «Молодежная столица Европы» было заявлено в рамках Международного конгресса по культуре.

На одном из «круглых столов» на конгрессе своим опытом участия в этой программе с ульяновцами поделились жители Иваново Дмитрий Серов и Данила Бедяев. Они в прошлом году стали инициаторами выдвижения Иваново на столичный европейский статус. По словам Дмитрия Серова, городские и региональные ивановские власти положительно откликнулись на их инициативу и помогли общественникам с направлением заявки в европейские инстанции. Сейчас Иваново вышло в финал конкурса «Молодежная столица Европы» вместе с двумя городами из Греции, оставив позади несколько других населенных пунктов, в том числе российскую Пермь и испанскую Барселону.

Если Иваново получит статус Молодежной столицы 2014 года, в нем пройдут многочисленные мероприятия европейского уровня с участием молодежи. Планируются молодежные паралимпийские игры, кинофестиваль и многое другое. Город-победитель европейского конкурса будет определен в ноябре.

По информации члена Общественной палаты России Александра Соколова, программой «Молодежная столица» занимается Европейский молодежный форум, объединяющий общественные организации разных стран Европы, работающие в этой сфере. Программа существует более пяти лет. И если поначалу даже Совет Европы принимал ее со скепсисом, сейчас она набирает авторитет число городов, желающих поучаствовать в ней, постоянно растет.

Ульяновская область также будет выдвигать заявку на участие в конкурсе на звание Молодежной столицы, заявил на «круглом столе» губернатор Сергей Морозов. По словам главы региона, область будет ориентироваться на возможность получения этого звания в 2018 году. Пока же Ульяновская область намерена оказывать поддержку Иваново в борьбе за его звание и при проведении мероприятий, если статус столицы городом будет получен. В подтверждение этих намерений на заседании было подписано специальное соглашение.

Одновременно руководство Ульяновской области анонсировало усиление работы с молодежью. В 2013 году,рассказала заместитель министра образования области Ольга Куракина, регион намерен провести международный молодежный саммит «Распахни окно в мечту!», подключив к его организации Совет Европы. Если саммит состоится, в регионе планируется строительство Европейского молодежного центра.

Кроме того, Ульяновская область надеется инициировать проект ежегодного выбора Молодежной столицы на уровне стран СНГ. С этой идеей на «круглом столе» выступил представитель ульяновского Молодежного инициативного центра Павел Андреев. Перед презентацией идея, очевидно, уже была поддержана областным руководством. Александр Соколов предложение также одобрил, сообщив, что расскажет об этой инициативе в начале октября на заседании Молодежного совета стран СНГ, в который он входит.

На Ульяновскую область ляжет задача продвижения этого проекта как на уровне Российской Федерации, так и стран Содружества. Более того, Ульяновск будет претендовать на получение этого звания одним из первых, было заявлено на заседании.

«Хорошая инициатива, – оценил заявленное Александр Соколов. Сами придумали и сами выиграли».

Напомним, крупные мероприятия по работе с молодежью в регионе проводятся уже несколько лет. В 2006 году в области был объявлен Год молодежи. В 2007-м, по ульяновской инициативе, он стал окружным, а в 2009 году был объявлен федеральный Год молодежи, в котором регион активно участвовал. В области уже несколько лет существует целевая программа «Молодежь», работают молодежные правительства и парламент. Но при всем при этом достаточно эффективной системы работы с молодежью выстроить не удалось. Главная проблема, которую руководство сферы молодежной политики в области так и не смогло преодолеть – крайне узкая аудитория, задействованная во всех подобных мероприятиях.

Дата публикации: 29-09-2011 Автор: Лидия Пехтерева

wcsk8.ru